Акцент на свои

Акцент на свои

Областное правительство разработало план стабилизации экономики.В нелегкую ситуацию попала сегодня промышленность Нижегородской области в связи с неплатежами со стороны крупных корпораций за поставленную продукцию, в том числе и по государственным заказам. По информации вице-губернатора Виктора Клочая, прозвучавшей вчера на заседании регионального правительства, где рассматривался этот вопрос, задолженность заказчиков продукции перед всеми нижегородскими предприятиями составляет порядка 4,5 миллиарда рублей.
Особенно крупные суммы никак не может получить Арзамасский приборостроительный завод, специализирующийся на выпуске приборов и систем управления для авиационной и космической промышленности. По словам заместителя директора завода по финансам Нины Сбитневой, дебиторская задолженность предприятия составляет 1,095 миллиарда рублей, в то время как стоимость всей отгруженной продукции за этот год выливается в цифру 2,33 миллиарда. "Это очень большие средства для нас, - сказала она, называя сумму задолженности. - Из-за этого мы не можем перечислить налог на прибыль в размере 150 миллионов рублей, ликвидировать свои долги по оплате электроэнергии, что чревато обесточиванием завода".
С 20 декабря этого года ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" планирует остановить работу конвейера по производству автостекол. ВАЗ, ГАЗ и другие предприятия автопрома задолжали борчанам в общей сложности 528 миллионов рублей. Не легче положение у ОАО "Русские моторы" (РУМО), которому Министерство обороны РФ задолжало 227 миллионов рублей, и т. д.
Почти месяц правительство работало над планом по стабилизации ситуации в экономике и финансовом секторе региона.
Всего в документе 70 мероприятий, сформированных в девять блоков. Четверть из них касаются развития финансовой и банковской системы региона, большой блок составляют меры поддержки рынка труда.
Особое место в плане уделено поддержке платежеспособного спроса на продукцию нижегородских предприятий. Виктор Клочай, в частности, сказал, что акценты в реализации программы "Покупай нижегородское!" будут смещены. Если раньше они делались на товары продуктовой группы и повседневного спроса, то теперь в программу включается вся продукция промышленных предприятий области, которая может быть востребована в регионе. Например, при прочих равных условиях, при размещении госзаказов предпочтение будет отдаваться именно местным маркам.
Виктор Клочай отметил также адресную направленность действий правительства - по каждому предприятию, обратившемуся за поддержкой, будет найдено конкретное решение возникших проблем.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате