Глеб Никитин поздравил Дмитрия Черышева с юбилеем

11 мая 2019 года свой 50-летний юбилей отмечает главный тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев. С юбилеем Дмитрия Черышева поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Уважаемый Дмитрий Николаевич! Вы - настоящая легенда нижегородского футбола. Именно в Горьком начиналась ваша футбольная карьера, здесь удалось завоевать любовь болельщиков и затем продолжить работу уже на международном уровне в качестве игрока и тренера. Это пример целеустремленного движения к поставленной цели!», - сказал глава региона. «Вам удалось воспитать немало талантливых футболистов, но главным достижением стал Денис Черышев, игрой которого мы так гордились в ходе Чемпионата мира по футболу. Знаю, что работая на родной земле, в ФК «Нижний Новгород», вы вкладываете все свои силы в успех команды и уделяете внимание развитию нижегородского футбола в целом. Желаю вам удачи во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия!» - добавил Глеб Никитин.

Справочно

Дмитрий Николаевич Черышев родился 11 мая 1969 года в городе Горьком. Воспитанник автозаводской ДЮСШ №8.  Карьеру игрока начинал в дзержинском «Химике», после чего с успехом выступал за нижегородский «Локомотив» и московское «Динамо», не раз вызывался в сборную России. Провел шесть сезонов в клубе испанской Примеры - хихонском «Спортинге». По окончании карьеры футболиста Дмитрий Черышев работал с юношескими командами мадридского «Реала». В Испании он получил тренерский диплом категории PRO. В системе «королевского» клуба обучался и сын Дмитрия Николаевича - Денис, ставший настоящим открытием чемпионата мира 2018 года в составе сборной России. В 2011-2012 годах Дмитрий Черышев возглавлял нижегородскую «Волгу». Под его руководством «волжане» сохранили место в российской премьер-лиге и вышли в полуфинал Кубка страны. После этого Дмитрий Николаевич работал с молодежным составом питерского «Зенита», павлодарским «Иртышом», саранской «Мордовией», а также был тренером испанской «Севильи» и выиграл Лигу Европы. С июля 2018 года - главный тренер «Нижнего Новгорода». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате