Глеб Никитин: «Программа капремонта медучреждений поможет комплексно решать существующие проблемы с их ремонтом и оснащенностью»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в настоящее время заканчивается разработка региональной программы капитального ремонта, которая призвана решать проблемы медицинских учреждений с ремонтом и оснащенностью.
«Проблема с состоянием медицинских учреждений не единична. Сейчас по моему поручению завершается выработка комплексных решений. Так для каждого медучреждения разрабатывается проблемный паспорт. Выявлены две основные тенденции: во-первых, накопившееся недофинансирование, во-вторых, бесхозяйственность», - сообщил глава региона.
Причем, по мнению Глеба Никитина, второй фактор в некоторых случаях не уступает первому: «Нельзя ссылаться на отсутствие средств, если кран течет. Подобные недоделки нервов и у пациентов, и у персонала забирают очень много, а ремонт зачастую требуется копеечный».
«Вместе с тем мы дорабатываем региональную программу капитального ремонта, Серьезным подспорьем в улучшении качества медицинского обслуживания станет и национальный проект «Здравоохранение», который стартовал в этом году. Для того, чтобы установить причины, по которым детское отделение Кстовской ЦРБ находится в таком состоянии, я поручил провести проверку региональному министерству здравоохранения», - заключил Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате