Автомобиль-призер ралли Монте-Карло – 2019 и кабриолет «Победа-Спорт» представят нижегородцам

14 мая 2019 года в 11.00 состоится открытие фестиваля классических автомобилей ГАЗ «Горькийклассик Нижний 800». Мероприятие стартует с выставки картин и показа двух уникальных автомобилей.
Фестиваль классических автомобилей ГАЗ «Горькийклассик Нижний 800» пройдет в Нижнем Новгороде впервые с 2013 года и будет приурочен грядущему 800-летию города. Более ста раритетных машин, сохранённых владельцами или восстановленных реставраторами, напомнят о традициях ГАЗа. 250 участников из более чем 15 городов России, Беларуси, Украины, Армении, Великобритании представят практически полный спектр машин Горьковского автозавода с 1932 по 1988 годы.
С 14 по 24 мая 2019 года в торговой галерее LP Fashion Gallery (ул. Алексеевская, 10/16) на всеобщее обозрение будут представлены автомобиль-призёр ралли Монте-Карло 2019 года и кабриолет «Победа-Спорт», а 25 мая на парковке на ул. Алексеевская с 12.00 до 18.00 пройдет экспозиция уникальных довоенных автомобилей. С 14 по 26 мая там же пройдет выставка картин автомобильного художника и иллюстратора Петра Перешивайлова (г. Москва), а 25 мая будет демонстрироваться фильм об участии автомобилей ГАЗ в «Ралли Монте-Карло».
25 мая – день авторалли «Нижний Новгород». Экипажи отправятся по сложному маршруту, чтобы отыскать контрольные пункты и в каждый прибыть вовремя.
Гонка по правилам дорожного движения завершится в Нижегородском Кремле, где 26 мая пройдет выставка автомобилей и праздничная программа. Вход на мероприятия – свободный.
* Гоночный автомобиль Победа-Спорт – реплика машины, на которой в 1956 году горьковские торпедовцы Вячеслав Мосолов и Александр Ефремычев завоевали серебряные медали чемпионата СССР по шоссейным кольцевым гонкам. Единственный воссозданный автомобиль периода становления отечественного автоспорта в первые послевоенные годы. Всего с 1950 по 1956 годы были построены 5 подобных спортивных «Побед», на которых выиграли три чемпионата Союза и оформлено два рекорда скорости СССР. В современном виде «Победа-Спорт» Мосолова активно участвует в соревнованиях исторических машин. В апреле 2019 года она впервые участвовала в международном ралли «Прага» и заняла почетное 7 место.
** «Ралли Монте-Карло» – одно из самых престижных спортивных соревнований на скорость и выносливость из 15 скоростных участков от городских улиц до заснеженных серпантинов. В ралли принимало участие 317 экипажей со всего мира.
*** Экспозиция довоенных автомобилей – это 20 машин, выпущенных в годы первых пятилеток (ГАЗ-61, ГАЗ-67, пикап М-415 и самосвал ГАЗ-410). Уникальная экспозиция бережно сохранённых владельцами или заботливо восстановленных реставраторами.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате