Фёкла Толстая: «Не арбуз. И не жаль»

Фёкла Толстая: «Не арбуз. И не жаль»

В 1908 году на государственном уровне планировались торжества по случаю 80-летнего юбилея Льва Толстого - здравствовавшего классика с мировой известностью. По поводу необходимости празднования этой даты разразился жуткий, как бы сейчас сказали, хайп. Ежедневно в печати выходило по десятку заметок о Толстом, и далеко не все они были написаны в позитивном ключе. Ведь Лев Николаевич был временно отлучен от церкви, имел «разрушительные» взгляды на семью, был убежденнейшим пацифистом и вообще открыто критиковал власть.
Горячий спор о личности
«Чествование такого человека, как Толстой, заставит многих тяжко и глубоко страдать», - писала втайне от Толстого его жене княжна Дондукова-Корсакова, призывая Софью Андреевну как-то повлиять на знаменитого супруга, чтобы он отказался от юбилейных торжеств. Толстой, узнав об этом письме, ответил княжне напрямую в самом теплом и нежном тоне, что, дескать, ни в коей мере не хочет вызывать ничьих страданий, и написал в комитет по чествованию просьбу «все отменить». Просьба  действия не возымела…
В минувший четверг в Литературном музее Горького открылась выставка «Как жаль, что Толстой не арбуз», созданная в Государственном музее Л.Н.Толстого. На открытие выставки приехала правнучка знаменитого писателя Фёкла Толстая и представила свою новую книгу, одноименную с выставкой. Корреспондент «НН» расспросила гостью об издании и об ее великом прадеде.
- О чем и «зачем» эта книга с провокационным названием?
- Книга эта - собрание газетных статей, которые появились в российской печати в 1908 году в связи с тем, что Лев Толстой отмечал восьмидесятилетний юбилей, - рассказывает гостья. - Это довольно-таки горячий спор о личности Толстого и в связи с Толстым о том, как устроено общество. Проще всего это пояснить метафорой: «Как жаль, что Толстой не арбуз и его нельзя разделить на две части с тем, чтобы выбрать одну половину себе  по вкусу, а другую выбросить за окошко». Так сформулировал некий корреспондент газеты «Казанский телеграф» в 1908 году, и проблема деления Толстого - когда есть Толстой, который нам нравится, и есть Толстой, которого мы отрицаем, - дожила до сегодняшнего дня.
Эта книга вышла для того, чтобы показать читателю, который по советской традиции воспитан на отношении к классикам с придыханием,  необходимость вспомнить те дискуссии и составлять свое собственное мнение.
Память - дело семейное
- Как показал прошедший в минувшем году юбилей Максима Горького, классики очень быстро «бронзовеют», и уже вскоре после их ухода из жизни бывает трудно разобраться, что было на самом деле, а чего не было. В этом смысле Льву Николаевичу повезло: вы вкладываете определенные усилия в популяризацию Льва Толстого, ваш троюродный брат, Владимир Ильич Толстой, руководит музеем в Ясной Поляне и много делает для его развития. Что вы можете сказать о роли хранителей живой памяти, которыми выступают, в частности, родственники гениев: это миссия или карма?
- Думаю, у разных классиков складывается по-разному. У кого-то, как у Льва Николаевича, была большая семья, у кого-то такой семьи не было. Однако тенденция постсоветского времени действительно такова, что тем или иным членам семьи поручают заботу о наследии предков, и эта идея показала свою жизнеспособность. Я бывала во многих музеях, где живут и работают родственники: на практике это выглядит очень неплохо. Тут действительно можно вспомнить Ясную Поляну с Екатериной Александровной Толстой, которая сейчас руководит музеем; можно вспомнить музей-заповедник художника Василия Поленова, которым руководит Наталья Поленова, и внука Михаила Александровича Шолохова - Александра Михайловича, который до недавнего времени руководил государственным музеем-заповедником Шолохова в Вёшенском, и так далее и так далее. Думаю, что для нас, Толстых, это не только работа, а определенное семейное дело, и мы достаточно явственно чувствуем свою ответственность  не только перед посетителями музеев, но и перед своими предками.  Семья Толстых всегда принимала участие в создании и работе музеев, не оставляя своих усилий в течение всего последнего века.
- Повезло вашей семье! Ведь некоторые знаменитые роды прервались…
- Еще как повезло! (Смеется.) Лев Николаевич и Софья Андреевна очень старались: у них родилось тринадцать детей, из которых девять дали потомство; у моего прадеда было восемь детей. Правда, потом наступил тяжелый для России, и для нашей семьи в частности, революционный век, когда нас разбросало по всему миру, и очень приятно, что мы сейчас снова в сборе.
- Да, причем, насколько мне известно, ныне живущих представителей рода разыскал и регулярно собирает в Ясной Поляне уже упомянутый ваш троюродный брат…
- Да, съезжается почти двести человек. Но это - отдельная, долгая история.
- Когда вы учились в университете, вам приходилось рассказывать о своем знаменитом прадеде?
- В университете на экзаменах я всегда боялась, что мне попадется вопрос по Толстому. И однажды он мне попался. Кажется, это был вопрос об «Анне Карениной»…
Мария Федотова.

Справка «НН»
Журналист, телеведущая Анна Никитична Толстая родилась 27 февраля 1971 года в Москве. Отец называл дочку Фёклой; это детское прозвище стало творческим псевдонимом.
Окончила филологический факультет МГУ как славист, режиссерский факультет ГИТИСа (курс Марка Захарова).
Преподавала в РГГУ, работала на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Маяк».
Еще студенткой пришла на телевидение, где работала режиссером и ведущей программ «Времечко», «Ночной полет», «Стань звездой», «Народный артист», «Большой обед», документального цикла «Великие династии». Является ведущей программы «Наблюдатель» на т/к «Культура».
Курировала чтецкие проекты «Каренина. Живое издание», «Чехов жив», «Мастер и Маргарита. Я там был».

К слову
Острые дебаты по поводу личности юбиляра проще всего пояснить газетной метафорой 1908 года: «Как жаль, что Толстой не арбуз и его нельзя разделить на две части с тем, чтобы выбрать одну половину себе по вкусу, а другую выбросить за окошко». Проблема «деления» Толстого - когда есть Толстой, который нам нравится, и есть Толстой, которого мы отрицаем -
дожила до сегодняшнего дня.

Следите за нашими новостями в удобном формате