Две нижегородские волейбольные команды получили золото в высшей лиге А

Две нижегородские волейбольные команды получили золото в высшей лиге А

Вслед за женской «Спартой» чемпионский титул в высшей лиге А завоевала мужская команда АСК. Разница лишь в том, что, в отличие от представительниц прекрасного пола, поставивших победную точку на домашней площадке, подопечные Игоря Шулепова завершали чемпионат России выездными матчами в Оренбурге. Там в минувшее воскресенье игрокам нижегородской команды и были вручены золотые медали.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ СОПЕРНИКОВ
Волею календаря заключительный тур чемпионата России у АСК пришелся на выездные матчи с оренбургским «Нефтяником». Именно эти команды весь сезон лидировали в мужской высшей лиге А, и последние матчи сезона для них стали своеобразным финалом. Перед очным противостоянием на стороне нижегородцев было преимущество по общему количеству побед (37 у АСК против 36 у «Нефтяника»). То есть в двухматчевом поединке наша команда имела право на ошибку, тогда как сопернику необходимо было выиграть обе встречи (только в этом случае оренбуржцы могли опередить АСК в турнирной таблице). А в пользу «Нефтяника» говорили результаты первого круга, когда подопечные Владимира Викулова дважды обыграли АСК в Нижнем Новгороде (3:0 и 3:2).
Субботний матч лишь подтвердил серьезность намерений «Нефтяника» дать бой лидеру. Даже уступив в двух стартовых сетах (17:25, 22:25), хозяева площадки не бросили борьбу. Взяв верх в третьей и четвертой партиях (25:16, 25:18), они вырвали победу на тайбрейке (20:18) и в матче - 3:2, сравнявшись по этому показателю с АСК. Таким образом, от результата воскресной встречи напрямую зависело, какая из команд станет чемпионом в высшей лиге А и заработает путевку в суперлигу, а какая завершит чемпионат в ранге серебряного призера.
На этот раз, к счастью для нижегородцев, до пятого сета дело не дошло. Выиграв первую (25:22), третью (25:23) и четвертую (30:28) партии, АСК завершила матч в свою пользу - 3:1, что позволило нашей команде вернуть себе единоличное лидерство в турнирной таблице. Первые поздравления новоявленные чемпионы принимали от соперников - игроков «Нефтяника», в том числе от доигровщика Максима Шемятихина, два предыдущих сезона защищавшего цвета АСК и выполнявшего в команде роль капитана. К золотым медалям нижегородская команда пришла уже с другим капитаном - центральным блокирующим Виктором Никоненко.
В СУПЕРЛИГУ - ВМЕСТО «ЯРОСЛАВИЧА»
Каких-то два года назад мужская команда АСК, ведомая главным тренером Игорем Шулеповым, стала победителем в высшей лиге Б, в прошлом сезоне она дебютировала во втором по значимости российском волейбольном дивизионе и заняла там 9-е место из 11 коллективов, а теперь получила право на повышение.
Что такое мужская суперлига, в Нижнем Новгороде болельщики прекрасно помнят. В течение четырех сезонов (с 2011 по 2015 год) сильнейшие российские команды приезжали к нам играть с нижегородской «Губернией». Однако долги, накопившиеся у клуба, привели к плачевному финалу: запрету на регистрацию новых игроков и потере по спортивному принципу места в суперлиге (произошло это в 2016 году, когда команда, носившая название «Нижний Новгород», заняла последнее место).
В этом году ВК АСК как победитель высшей лиги А завоевал право заменить в суперлиге команду «Ярославич» (Ярославль), занявшую там последнее место. Два сезона в высшей лиге А - достаточный ли это срок, чтобы команда доросла до уровня суперлиги?
- Сложно сказать, - пожимает плечами Игорь Шулепов. - Тем более тут важны не только игровые аспекты. В суперлиге у клубов совсем другие финансы. Выйти-то можно, было бы желание. Но не хотелось бы оказаться в суперлиге в роли аутсайдера. Тем не менее нашей
команде надо было занять первое место в высшей лиге А! В каждом виде спорта, в любой лиге есть первое место, а все остальное уже второстепенно. А будет ли АСК играть на следующий год в суперлиге - не хочу даже об этом говорить. Как будет, так будет.
Тренерские опасения понятны: год назад золотые медали в высшей лиге А завоевал «Локомотив-Изумруд», однако летом, прикинув свои финансовые возможности, клуб из родного Шулепову города Екатеринбурга был вынужден отказаться от выступления в суперлиге. Вернется ли суперлига в Нижний, мы узнаем чуть позже. А пока просто порадуемся успеху нижегородской команды.
ЗАКЛЮЧАТЬ ПАРИ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ
В то время, когда мужская команда АСК проводила заключительные матчи регулярного чемпионата, женская «Спарта» уже в ранге чемпиона высшей лиги А начала свой поход за путевкой в суперлигу. Для этого ей надо выдержать экзамен в переходных матчах с командой, занявшей 12-е место в суперлиге. В соперники «Спарте» достался «Протон» (Саратов). Первые две встречи серии до трех побед прошли на саратовской площадке и показали, что, несмотря на статус аутсайдера суперлиги, «Протон» не намерен уступать нижегородкам прописку среди сильнейших.
Как и АСК в первом матче в Оренбурге, «Спарта» в Саратове субботнюю встречу «растянула» на пять партий и завершила неудачным тайбрейком - 2:3 (12:25, 21:25, 25:21, 27:25, 13:15). А на следующий день, в тот момент, когда игроки и тренеры АСК примеряли золотые чемпионские медали, волейболистки «Спарты» неожиданно быстро капитулировали перед «Протоном» - 0:3 (27:29, 17:25, 19:25). Третий матч серии состоится 11 мая в Нижнем Новгороде. После двух гостевых поражений у подопечных Слободана Радивоевича нет права на проигрыш. В подобной ситуации девчатам из «Спарты» очень пригодится поддержка ребят из АСК, у которых сезон завершен.
- Мы всегда радуемся успехам друг друга, - отмечает главный тренер АСК Игорь Шулепов. - Пошла игра, есть возможность выиграть чемпионат, почему не выиграть? Нужно учитывать, что каждый год по-разному получается, и нельзя говорить, что если сегодня мы первые, то и завтра тоже будем первыми. Я понимаю, что СМИ хотят подлить масла в огонь, но о пари с главным тренером «Спарты» Слободаном Радивоевичем, чья команда окажется выше в турнирной таблице, у нас даже разговора не было. А зачем? У нас и так насыщенная интересная работа, в которой хватает своих «огней», и, я считаю, ни к чему разжигать лишние страсти.
Как бы то ни было, в параллельной турнирной гонке сезона-2018/19 нижегородские женская и мужская команды сохранили паритет, добившись чемпионского максимума. Теперь волейболистки «Спарты» постараются вслед за мужчинами завоевать путевку в суперлигу.
Нина Шумилова. Фото с сайта ВК «АСК».

На фото: Игроки АСК завершили сезон на мажорной ноте.

Следите за нашими новостями в удобном формате