Нижегородские студенты смогут получить бесплатное образование в Республике Сербской

Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ) подписал соглашение о сотрудничестве с факультетом политологии университета Баня-Луки. Подписание состоялось в рамках визита Нижегородской делегации бизнес-кругов, представителей учреждений культуры и образования в Республику Сербскую во время Дней Нижегородской области в Республике. Об этом сообщил ректор НГЛУ Борис Жигалев.
По словам Бориса Жигалева, соглашение о сотрудничестве предполагает организацию стажировок студентов НГЛУ в Университете Баня-Луки и студентов из столицы Республики Сербской в Нижегородском лингвистическом университете. «В Республике Сербской работают различные фонды, оказывающие поддержку студентам, поэтому нижегородцы получат возможность учиться в Баня-Луке бесплатно. В целом, сотрудничество с университетом Баня-Луки открывает перед нашими студентами новые перспективы. Здесь очень сильная политологическая школа, научное взаимодействие с её представителями важно. Конечно, чем лучше подготовка наших выпускников, тем они более востребованы на рынке труда», - подчеркнул Борис Жигалев.
Ректор НГЛУ добавил, что организация правительством Нижегородской области визита представительной делегации нижегородских бизнес-кругов, представителей науки и образования в Республику Сербскую «даёт более широкие возможности для результативности работы участников бизнес-миссии». «Для нас запланированы встречи в органах власти Республики, подготовлены деловые переговоры», - отметил он.
В Дни Нижегородской области в Республике Сербской представители нижегородских учреждений образования посетили Банялукский университет, провели образовательную ярмарку для его студентов, где рассказали о возможности получать высшее образование в Нижнем Новгороде по квоте на обучение по линии Россотрудничества. Кроме того, нижегородцы посетили школы Баня-Луки, чтобы рассказать сербским школьникам о перспективах обучения в вузах Нижегородской области.
Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, региону важно развивать экспорт образовательных услуг. «Наш регион заслуженно считается одним из ведущих научных и образовательных центров России, наши вузы предлагают очень качественное образование. Экспорт услуг позволит получить дополнительные доходы, а значит, можно будет больше средств направить на развитие университетов», - заявил Глеб Никитин.
В рамках Дней Нижегородской области в Республике Сербской также открылась выставка картин нижегородских художников Максима Приданова и Натальи Панковой и выставка фотографий и книг о Нижнем Новгороде, которые затем будут переданы в дар строящемся Русскому духовно-образовательном центру.
Кроме того, Нижегородский губернский оркестр даст концерты в Баня-Луке, Приедоре, Брчко.
Напомним, Дни Нижегородской области открылись в Республике Сербской. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. «Во время Дней Нижегородской области в Республике Сербской будет работать делегация  нашего региона, в составе которой почти 100 представителей промышленных и агропредприятий, нижегородских вузов, учреждений образования и культуры. В планах – переговоры о расширении экспорта нижегородской продукции в Республику, развитии сотрудничества в сферах культуры и образования», - сообщил вице-губернатор.
Напомним также, что Глеб Никитин на заседании правительства региона в марте 2019 дал поручение активизировать международное сотрудничество Нижегородской области в сферах науки и образования.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате