В Первомайске удивился даже министр

В Первомайске удивился даже министр

По приглашению Валерия Шанцева - инициатора строительства спортивных комплексов во всех районах области - 7 декабря на церемонию открытия ФОКа приехали полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и две нижегородские олимпийские чемпионки по художественной гимнастике - Елена Посевина и Дарья Шкурихина.
Строящиеся Шанцевым в райцентрах области комплексы включают в себя хоккейную площадку с искусственным льдом, залы для игровых видов спорта, бассейны, залы для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетизмом, тир, боулинг и бильярд, футбольное поле с искусственным покрытием, кинозал на 80 мест и кафе. Опыт первого такого комплекса, открытого в прошлом году в Сергаче, показал, что сюда с удовольствием приезжают позаниматься спортом или просто отдохнуть целыми семьями и из соседних районов, и из расположенных рядом с областью регионов.
В нынешнем году новые ФОКи построены и уже функционируют в Семенове, Лыскове и Кулебаках. И вот теперь - в Первомайске - городе, расположенном практически на границе с Мордовией. На строительство этого объекта 440 миллионов рублей выделил областной бюджет и еще свыше 30 миллионов - сам район.
Осматривая спортивные площадки нового комплекса, Валерий Шанцев вместе с Григорием Рапотой и Виталием Мутко первым делом прошли на ледовую арену, где дали старт хоккейному турниру между детскими командами.
Почетные гости испробовали силы в боулинге. Здесь на было равных Алексею Немову. За бильярдным столом уже царствовал Валерий Шанцев: ему удалось продемонстрировать эффектнейший трюк, когда, прежде чем загнать шар в лузу, второй шар последовательно ударился во все борта стола.
На площадке для мини-футбола, где шли соревнования женских команд, футболистки нижегородской "Виктории" обступили министра Виталия Мутко с вопросом, когда же женский мини-футбол станет олимпийским видом спорта?
- Для этого нужно как минимум, чтобы соревнования по женскому мини-футболу регулярно проводились хотя бы в сорока странах мира. На начальном же этапе будем пробивать, чтобы соревнования по этому виду спорта вошли в программу федераций УЕФА и ФИФА. Мы же со своей стороны будем формировать женскую сборную команду по мини-футболу.
Вратари "Виктории" предложили Виталию Мутко и Валерию Шанцеву пробить им 6-метровые пенальти. Первой встала в ворота Мария Сурнина. Министр ударил и едва не забил - Мария вынесла мяч буквально с линии ворот. Губернатор, видимо, пожалев девушку, ударил мимо. Затем в ворота встала второй вратарь команды Екатерина Цвях. Мутко вновь не забил. Когда Шанцев подошел к мячу, зрители стали требовать гол. Губернатор встал перед дилеммой: с одной стороны, не хотелось огорчать вратаря, но ведь и болельщиков надо уважить. Валерий Павлинович пробил, и мяч влетел в ворота.
- Не расстраивайся, - успокаивал девушку губернатор, - все-таки я капитан футбольной сборной правительства области.
- Я и не расстраиваюсь, - ответила Екатерина, - не каждый же день пропускаешь мяч от губернатора.
Кстати, в тот же день в мужском поединке команда областного правительства обыграла на этой площадке команду первомайского "Темпа" со счетом 5:3.
- Нижегородская область уже давно славится своими спортивными традициями, - отметил на церемонии открытия ФОКа Виталий Мутко, - это подтвердила и последняя Олимпиада в Пекине, где ряд нижегородских спортсменов, в том числе и присутствующие сегодня с нами художественные гимнастки, стали победителями. А по вводу новых спортивных объектов регион вообще занимает ведущие позиции в России. Такой проект, как внедряемое вашим губернатором строительство ФОКов, достоин распространения в других регионах страны. Я как министр не могу не приветствовать, что за небольшое время губернаторства Валерия Шанцева финансирование спорта в области увеличилось в 100 раз
Валерий Шанцев торжественно вручил символический ключ от нового комплекса директору первомайского ФОКа Василию Устинову и наказал бережно относиться к вверенному ему объекту. А пяти тренерам ФОКа в рамках областной программы поддержки молодых специалистов на селе губернатор вручил ключи от новых автомобилей:
- Новые квартиры в рамках областной программы вы уже получили, теперь осваивайте и транспорт. И готовьте нам новых чемпионов для будущих Олимпиад! - напутствовал молодых тренеров Валерий Шанцев.
Глава Первомайского района Елена Лебеднова поблагодарила губернатора за инициативу и поддержку в реализации столь крупного проекта, как строительство ФОКа.
Губернатор отметил, что в нынешнем году в регионе заложено строительство 11 новых ФОКов, в 2009 году начнут сооружение еще 15 и так далее, чтобы через несколько лет каждый райцентр области мог похвастаться подобным сооружением. Очередной же новый ФОК в Нижегородской области - в Перевозе - откроется уже в эту субботу.
Олег СУХОНИН.

О подробностях визита Виталия Мутко в Нижний Новгород читайте в ближайших номерах "НН".


Следите за нашими новостями в удобном формате