Четыре нижегородские школы вошли в число лучших школ страны

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило ежегодный рейтинг топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников. Рейтинг определяет перечень школ, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России.
В списке 100 лучших школ России представлены учебные заведения из 24 регионов страны. В число лучших вошли нижегородский лицей №40, занявший 45-ую строчку рейтинга, и саровский лицей №15 имени академика Юлия Борисовича Харитона, оказавшийся на 60-м месте.
Наряду с рейтингами школ по конкурентоспособности выпускников, RAEX традиционно публикует перечень школ, лидирующих по абсолютному количеству выпускников, зачисленных в ведущие российские вузы. В список вошли 300 школ, ранжированных по абсолютному числу воспитанников, перешедших из стен учебного заведения в лучшие вузы страны. Расчеты производились без поправки на размер учреждения. Публикуемый список отражает масштаб школы в области подготовки студентов для лучших российских вузов. В список вошли школы из 43 регионов, представляющие все федеральные округа РФ.
В топ-300 школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошло четыре нижегородские школы. В их числе лицей №38, занявший 38-ую позицию рейтинга, Центр одаренных детей, занявший 44-е место, лицей №40 - 56-е место и лицей №15 г. Саров - 294-е место.
В 2019 году RAEX впервые составил рейтинги 20 лучших школ в каждом федеральном округе России. В рейтингах представлены школы, лидирующие в своих макрорегионах по количеству выпускников, зачисленных в вузы-лидеры национального рейтинга (расположенные, в том числе, и за пределами «домашнего» субъекта федерации). Рейтинги рассчитаны аналогично топ-300 школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, т.е. без учета численности выпускных классов.
В топ-20 школ Приволжского федерального округа вошли лицей №38 (2-е место), Центр одаренных детей (3-е место) и лицей № 40 (6-е место).

Источник - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Следите за нашими новостями в удобном формате