В Нижегородской области подведены итоги I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019»

ГУ МВД России по Нижегородской области и правительством Нижегородской области в период с 17 по 26 апреля 2019 года на территории региона организовали и провели I этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2019».

Приоритетными направлениями операции стали: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних; выявление фактов вовлечения в преступную деятельность; повышение уровня осведомленности населения о последствиях употребления и об ответственности за участие в незаконном обороте. Сотрудниками полиции в рамках операции проведен анализ наркоситуации в Нижегородской области, осуществлялись проверки лиц по месту жительства, состоящих на профилактическом учете. В ходе операции проверено 60 несовершеннолетних, состоящих на учете, а также 33 законных представителя  - потребителя запрещенных веществ.

За все время операции в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования было доставлено 90 лиц в возрасте от 14 до 29 лет, из них у 6 несовершеннолетних подтвердилось состояние наркотического (иного) опьянения.

С 17 по 26 апреля на территории региона сотрудниками ОВД был реализован комплекс межведомственных профилактических мероприятий. Всего в ходе операции в образовательных учреждениях Нижегородской области всех форм обучения проведено 183 профилактических медицинских осмотра по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Организовано 5216 мероприятий с несовершеннолетними и их родителями, направленных на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения с разъяснением необходимости и целесообразности участия в профилактических мероприятиях по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Также проведено 1036 индивидуальных профилактических мероприятий с несовершеннолетними, находящимся в социально опасном положении и 413 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи.

Источник – ГУ МВД Российской Федерации по Нижегородской области


 

Следите за нашими новостями в удобном формате