В Нижнем Новгороде пройдут гастроли Государственного Театра оперы и балета Республики Коми

С 19 по 23 мая 2019 года в рамках программы «Большие гастроли 2019» на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина пройдут гастроли Государственного Театра оперы и балета Республики Коми.

Республиканский музыкальный театр Коми АССР был открыт 26 августа 1958 года, с первых дней своего существования став неотъемлемой частью культурной жизни Республики Коми, главной ее сценой, на которой сосредоточены основные профессиональные исполнительские силы и представлены все музыкальные жанры. С 1992 года театр получил статус «Государственный театр оперы и балета Республики Коми».

Программа нижегородских гастролей сыктывкарской труппы состоит из спектаклей разных жанров для зрителей всех возрастов.

Первыми зрителями гастрольных спектаклей станут самые маленькие театралы. 19 мая в 11.00 они увидят балет Хачатуряна «Приключения Чиполлино» (0+) - один из лучших современных балетов для детей. Спектакль специально создавался как проект, который будет интересен для посещения театра всей семьей.  

21 мая в 11.00 в программе музыкальная сказка Терентьева «Красная шапочка. NEW» (0+). Современная сказка с прекрасной музыкой, ярким и оригинальным сюжетом будет интересна не только детям, но и взрослым. В сказке много юмора и веселья, неожиданных сюжетных переплетений и сказочных приключений.   

23 мая в 11.00 будет показан детский мюзикл-вестерн Баскина «Братец Кролик и Братец Лис» (0+). Забавные и непредсказуемые приключения «братцев», наполненные интригами, погоней и розыгрышами, не позволят никому заскучать. Необычным участником действия спектакля выступит театральный оркестр, а юные зрители смогут включиться в интерактивный формат самого мюзикла.  

Классическая программа представлена следующими постановками:

20 мая в 18.00 опера Бизе «Кармен» (16+), отличающаяся естественностью чувств и переживаний, накалом страстей и яркой игрой артистов. В партии Хозе – солист Мариинского театра Михаил Макаров.

21 мая 18.00 балет Минкуса «Дон Кихот» (0+), насыщенный большим количеством темпераментных и зажигательных испанских танцев.

22 мая 18.00 оперетта Кальмана «Принцесса цирка» (6+).

Завершит гастроли 23 мая в 18.00 гала-концерт солистов Государственного театра оперы и балета Республики Коми (6+), который соединит в своей программе музыку и театр, оперу и оперетту, вокал и юмор. Знакомые многим любимые произведения зазвучат с новой силой.

В спектаклях заняты ведущие солисты оперной и балетной труппы, артисты, хор, оркестр театра. Музыкальный руководитель гастролей, дирижер спектаклей – главный дирижер театра оперы и балета Республики Коми, Лауреат VII Республиканского театрального конкурса им. С.Ермолина Азат Максутов. Художественный руководитель гастролей – главный режиссер театра, Заслуженный деятель искусств РФ Илья Можайский.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате