Андрей Гнеушев: "Мы гордимся нашими юными героями, ведь не каждый взрослый способен на такой поступок"

Андрей Гнеушев: "Мы гордимся нашими юными героями, ведь не каждый взрослый способен на такой поступок"

18 мая 2019 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев в торжественной обстановке вручил нагрудные знаки «Горячее сердце» за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2019» Анастасии Поступкиной (городской округ Сокольский), Максиму Смирнову (Шарангский муниципальный район) и Никите Орлову (Кстовский муниципальный район).


"Мы гордимся нашими юными героями, ведь не каждый взрослый способен на такой поступок. А эти 13-ти, 15-ти, 16-летние ребята не только сумели быстро принять решение, но и последовать им и тем самым спали жизнь своим сверстникам. Отрадно, что на Нижегородской земле растет молодежь с действительно горячими благородными сердцами", - отметил Андрей Гнеушев.

По словам заместителя губернатора, очень важно, чтобы пример стал ориентиром для других.

Анастасия Поступкина в июне 2018 года спасла жизнь утопающей Яны Сениной, своей подруги, в поселке Сокольское Нижегородской области.

Максим Смирнов в августе 2018 года в деревне Качеево Шарангского района спас ушедшего под воду Илью Рыбакова и оказал ему первую медицинскую помощь. Промедление в несколько минут стоило бы Илье жизни. 

Никита Орлов весной 2018 года подарил вторую жизнь 13-летней Татьяне Платоновой, которая провалилась под лёд на реке Кудьма в Кстовском районе. От пережитого стресса и ледяной воды Таня самостоятельно не могла передвигаться. Никита быстро сориентировался и перенес девочку в ближайший дом своих друзей. Никита Орлов удостоен медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении». 

"Мы гуляли с друзьями, когда я увидел, что Таня ушла под лед. Я сразу понял - надо спасать. Лег на лед и вытащил ее. Не было времени подумать о себе, вообще о чем-то - нужно было действовать быстро" - рассказал Никита Орлов. 

Церемония награждения прошла в г.о.г. Бор Нижегородской области на площадке областного фестиваля организаторов детского и молодежного общественного движения Нижегородской области «Бумеранг», организованного в рамках регионального проекта «Социальная активность» федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», созданного и реализуемого в стране по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Вместе с нагрудными знаками "Горячее сердце" юные герои-нижегородцы получили памятные подарки от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате