Александр Югов принял участие в экскурсии проекта «От дома до школы»

В Нижнем Новгороде прошла акция «Классные гиды Нижнего». Школьники провели экскурсию по маршрутам, которыми они ходят на уроки. В одной из них принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов. Ученики лицея № 40 рассказали ему об истории улицы Грузинской.

«В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода для нас важно, чтобы как можно больше людей знало об истории города. Не только о самых популярных объектах и памятниках, но и о тех местах, где мы бываем каждый день, но даже не задумываемся, что здесь было раньше», - отметил Александр Югов. «Особенно приятно, когда молодое поколение проводит свободное время не с гаджетами в руках, а познавая историю, город, вовлекает в это своих родителей, одноклассников и создает качественный продукт, который необходим Нижнему Новгороду», - добавил заместитель губернатора.

Акция «Классные гиды Нижнего» - начало масштабного культурно-познавательного проекта «Я открываю Нижний Новгород». Пилотным районом для его реализации стал Нижегородский.

«В проекте 5 направлений. Сегодня реализуется первое. Оно началось с написания творческих работ «От дома до школы». Перед учениками стояла задача рассказать о том, что они видят перед собой, когда идут в школу. В проекте приняли участие 4600 из 15 тысяч обучающихся в школах Нижегородского района. Победителей этого конкурса назвали «классными гидами», - рассказал организатор проекта Александр Сериков.

Всего на экскурсию по разным маршрутам Нижегородского района вышло 260 классов. В будущем организаторы проекта планируют тиражировать его на все районы Нижнего Новгорода.

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате