Более 500 человек приняли участие в международных соревнованиях по дисциплине современного пятиборья «Лазер-ран»

Более 500 человек приняли участие в международных соревнованиях по дисциплине современного пятиборья «Лазер-ран»

Более 500 человек вышли на старт российского этапа Всемирного городского тура по Лазер-рану — дисциплине современного пятиборья (UIPM Global Laser-Run City Tour-Nizhny Novgorod). Он прошел 18 мая 2019 года на Нижневолжской набережной. В открытии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

«Приятно, что количество участников соревнований постоянно растет. Для сравнения — в прошлом году на старт вышли около 400 человек. Отмечу, что наравне с профессиональными спортсменами стать участниками этапа Всемирного городского тура могут и любители. Для нас это очень важно. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения страны. И я уверен, что такие соревнования, такие спортивные праздники помогают нам достичь этой цели», - сказал Александр Югов.

Лазер-ран — одно из направлений современного пятиборья, состоящее из бега и стрельбы из лазерного пистолета по лазерным мишеням. В соревнованиях приняли участие жители и воспитанники спортшкол из Нижнего Новгорода, Лысково, Кстово, Арзамаса, Заволжья, курсанты Нижегородской академии МВД, сотрудники Росгвардии и нижегородские кадеты. Забеги были разделены на 10 возрастных категорий. Самому младшему участнику исполнилось 7 лет, самому старшему — 65.

«Очень приятно видеть на наших соревнованиях улыбки детей — наверное, это самый главный результат. Прекрасное настроение у всех участников. Мы благодарны Международному союзу современного пятиборья и Федерации современного пятиборья России за принятое решение провести тур в Нижнем Новгороде. На наш взгляд, это еще одно подтверждение, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции в стране в этом виде спорта! Спасибо правительству Нижегородской области и лично губернатору Глебу Никитину, который поддержал проведение соревнований. Мы рассчитываем, что городской тур по Лазер-рану станет традиционным спортивным событием для нижегородцев», - отметил депутат Государственной Думы РФ, Олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.

В рамках соревнований для зрителей была подготовлена развлекательная программа. Федерация баскетбола Нижегородской области организовала на набережной площадку для игры в стритбол. Турнир проходил на протяжении всего дня. Вход был свободным. Мероприятие посетило почти 3 тысячи зрителей.

В этом году этапы Всемирного городского тура уже прошли в Армении, Португалии, Испании, Болгарии, Франции, Грузии и Польше.

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
ФОТО - Николай Нестеренко, газета Земля Нижегородская


Следите за нашими новостями в удобном формате