Глеб Никитин: «Более 155 тысяч человек приняли участие в международной акции «Ночь музеев» в Нижегородской области» (фоторепортаж)

Глеб Никитин: «Более 155 тысяч человек приняли участие в международной акции «Ночь музеев» в Нижегородской области» (фоторепортаж)

Более 155 тысяч человек приняли участие в международной акции «Ночь музеев» в Нижегородской области, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. 18 мая 2019 года свои двери для посетителей открыли более 70 музеев, галерей и выставочных комплексов области. Они работали с 18 часов до полуночи, а многие и до последнего посетителя.

«Самой масштабной акция стала в Нижнем Новгороде. В музеи города пришли почти 100 тысяч человек», - сообщил губернатор. «Для многих уже стало традицией семьями посещать такие мероприятия. Это говорит о том, что спрос на такие крупные культурные события в регионе очень большой», - отметил Глеб Никитин.

Самой посещаемой площадкой стал Арсенал. В нем побывало почти 35 тысяч человек. Вечером на фасаде здания можно было увидеть проекцию от художников и программистов из Нидерландов. Самые большие очереди также выстроились по традиции на входе в Усадьбу Рукавишниковых, Нижегородский художественный и Технический музеи.

В рамках «Ночи музеев» в одну большую концертную площадку превратилась Большая Покровская. Открытие акции прошло на Театральной площади. Жители и гости города увидели световое шоу на фасаде здания театра драмы под музыку в исполнении скрипачки Ани Ли, мастер-классы по живописи, фотозоны, театрализованные постановки.

В нижегородском кремле впервые для посетителей была открыта Пороховая башня. Там прошел концерт фольклорного коллектива с пасхальными песнопениями. И также впервые нижегородцы смогли попасть в подземелье Дмитриевской башни — спуститься на уровень города XVI века. Специально к «Ночи музеев» для посетителей там был подготовлен квест. Уже с июля его планируют проводить на постоянной основе.

Нижегородский государственный художественный музей провел экскурсию по картине Маковского «Воззвание Минина» с фонарем: в полной темноте высвечивались и обсуждались отдельные элементы картины.

«За 5 лет посещаемость наших музеев выросла на 30%. Сегодня это свыше 1 млн 800 тысяч человек в год. И этому,в том числе способствуют и такие акции как «Ночь музеев». В нижегородских запасниках хранятся сотни тысяч артефактов, о которых знают лишь единицы. Поэтому наша задача, особенно в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, сделать так, чтобы эти уникальные вещи увидело как можно больше людей. Мы планируем с каждым годом делать акцию «Ночь музеев» все более масштабной», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

В преддверии международной акции «Ночь музеев» аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг российских городов с самыми интересными музеями. Нижний Новгород вошел в тройку лидеров, уступив лишь Санкт-Петербургу и Москве.

Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости.



Следите за нашими новостями в удобном формате