Масштабный ремонт дорог по нацпроекту стартовал в Нижегородской области

Масштабный ремонт дорог по нацпроекту стартовал в Нижегородской области

В Нижегородской области дан старт дорожным работам по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик приступил к ремонту трассы Нижний Новгород-Шахунья-Киров. Ход работ проверил министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов.


«Всего в этом году мы отремонтируем не менее 745 километров дорог. В этом году контрактами предусмотрено, что все работы по укладке асфальтобетонного покрытия должны быть завершены строго до 1 октября 2019 года, чтобы у подрядчиков не было желания работать, как это случалось раньше, в зимний период или в непогоду. Также мы понимаем, что невозможно проводить работы без стеснения для автомобилистов, но стараемся все неудобства свести к минимуму. Выпущены нормативные документы, которые запрещают работать в часы пик, а также в выходные дни на выездах и въездах в город», - заявил Вадим Власов.
Ремонтная программа нацпроекта расписана на 2019-2014 годы. Выбор объектов ремонта и реконструкции автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения обусловлен их состоянием, несоответствием пропускной способности дорог интенсивности транспортного потока, аварийным состоянием элементов, несоответствием технических параметров требованиям для дорог с регулярным автобусным движением. Программа ремонтных работ будет ежегодно корректироваться с учетом мнения представителей общественности и глав муниципалитетов Нижегородской области.
Общее финансирование дорожного нацпроекта в Нижегородской области на 2019 год составляет 6,7 млрд рублей.
«Среди других регионов страны, участвующих в нацпроекте, мы начинаем дорожные работы одними из первых. В прошлом году мы были в тройке лидеров по объему работ и по скорости их выполнения. Надо держать марку», - добавил Вадим Власов.
В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских регионах. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в марте правительство региона определило перечень автодорог и объектов улично-дорожной сети, которые будут приведены в нормативное состояние к 2024 году. В план ремонта в первую очередь включены те дороги регионального и межмуниципального значения, где отмечается наибольшая интенсивность движения и имеется автобусное сообщение.
Согласно целям нацпроекта, в крупнейших городских агломерациях к концу 2024 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна быть доведена до 85%. В программу Нижегородской области вошли две агломерации городов: Нижегородская и Дзержинская.
В числе ключевых целей нацпроекта - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП. Также проект подразумевает снижение доли дорог, работающих в режиме перегрузки. Этому, в частности, поспособствует строительство автомобильной дороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово-Золотово. Для области это крупнейший проект, реализуемый в рамках нацпроекта.
Всего за шесть лет реализации нацпроекта «БКАД» в регионе планируется отремонтировать более 4,9 тысяч км автодорог.
Оценить качество исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог, а также в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области» https://vk.com/bkadnnovgorodobl.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате