Студия для молодых семей

Студия для молодых семей

Разговоры о необходимости строительства доходных домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду по приемлемым ценам, в Нижнем Новгороде ведутся давно. Да и законодательства, регулирующего деятельность таких заведений, пока нет. Впрочем, ждать осталось недолго.
Как заявил недавно министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев, его ведомством разрабатывается концепция строительства доходных домов, которая будет вынесена на рассмотрение регионального правительства в начале следующего года. Эта программа вкупе с социальной ипотекой должна решить проблему доступности жилья для нижегородцев, имеющих среднестатистические доходы.
Доходные дома, в отличие от гостиниц, будут представлять собой жилые многоквартирные здания. Но они будут выгодно отличаться и от привычного нижегородцам жилья: инвестор предоставит арендаторам услуги химчистки, магазинов, парикмахерских и т.д.
Согласно концепции областного правительства строительство такого жилья будет осуществляться или государством, или на основе государственно-частного партнерства. Срок их окупаемости составит от 7 до 10 лет. Чтобы заинтересовать инвесторов в участии в подобных проектах, им будет оказана господдержка. Например, земля под строительство будет предоставляться на льготных условиях.
Одна крупная московская строительная компания уже изъявила желание строить в Нижнем Новгороде социальные доходные дома. В настоящее время разрабатывается проект. Сейчас инвестор рассматривает два потенциальных участка - в районе парка "Швейцария" и в центральной части города. В перспективе доходные дома появятся в каждом районе Нижнего Новгорода, а затем и в городах области.
В Москве имеется опыт возведения доходных домов элитного класса, какие могут появиться и в Нижегородской области. Частные инвесторы, конечно же, больше заинтересованы в реализации таких проектов, поскольку они более прибыльны. Однако задача региональных властей - обеспечить жильем людей со средними доходами. По мнению министра, как минимум одна треть молодых нижегородских семей будет заинтересована в аренде жилья именно в социальном доходном доме. Ведь квартиры в нем будут небольшими по площади, да и современная планировка (студия) наиболее востребована у молодежи.
Планируется, что арендная плата за квартиру в социальном доходном доме окажется на 20 процентов меньше, чем у частных владельцев жилья. Причем она будет расти медленнее рыночной, поскольку регулированием тарифов займутся областные власти. Каждый квартиросъемщик заключит с собственником доходного дома договор аренды, в котором пропишут как сроки найма жилья, так и права и обязанности сторон, что позволит избежать конфликтных ситуаций. При заключении долгосрочного договора аренды не исключена возможность получения квартиросъемщиком постоянной регистрации.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате