Сквозь единое сито

Сквозь единое сито

Теперь, чтобы идти учиться дальше - в вуз, в техникум, независимо от возраста и от того, когда был получен аттестат зрелости, придется пройти через сито единых государственных экзаменов.
Принимать по результатам ЕГЭ обязаны все вузы, как государственные, так и коммерческие. Зачислить на платное отделение без свидетельства о сдаче единых госэкзаменов также ни один вуз не имеет права. Взрослые сядут за парты рядом со школьниками.
Конечно, школьников - выпускников этого года обо всем проинформируют учителя. Остальным же, кто закончил школу раньше, приходится надеяться только на себя. Министерство образования Нижегородской области предупреждает: чтобы не остаться за бортом высшей или средней школы, необходимо записаться на сдачу ЕГЭ в течение января - февраля в районном отделе образования по месту жительства. Требуется написать заявление, на основании которого вашу фамилию и паспортные данные внесут в единый всероссийский банк данных. Это делается для того, чтобы ЕГЭ сдавали только те, кто имеет на это право.
Экзамен будет проходить в специальных пунктах. Как правило, это учебные заведения. Список пунктов сдачи ЕГЭ определяется ежегодно. Пока он еще не утвержден.
В 2009 году госэкзамены пройдут в сжатые сроки. Точные даты будут известны, как только появится единое расписание. Но, по предварительным данным, экзамены по всем дисциплинам, определенным законом о ЕГЭ, с учетом резервных дней для заболевших должны пройти в период с 26 мая по 19 июня.
Больше возможности сдать ЕГЭ в 2009 году просто не будет. В учебных заведениях, где предусмотрены вступительные испытания, не станут даже разговаривать с абитуриентами, у которых нет свидетельств о сдаче единых госэкзаменов. Об этом нам сообщил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования области Виктор Шмелев.
Свидетельства о сдаче ЕГЭ, в отличие от аттестата, действительны только два года. Чтобы было понятно, приведем пример. Некто Иванов сдал ЕГЭ по русскому языку в прошлом году, но не поступил. Со своим набранным баллом он может попытать счастье в 2009 году, снова подав документы в вузы, но сдавать экзамены с целью улучшить результат в 2009 году он не имеет права. Постараться получить более высокий балл Иванов сможет только в 2010-м. Таким образом, балл, набранный по ЕГЭ, абитуриент может использовать только два раза.
Как вы уже поняли, сдавать ЕГЭ два года подряд нельзя. За исключением тех случаев, когда выпускник школы или потенциальный абитуриент получил очень низкий балл, соответствующий двойке. В этом году отменяется правило "плюс один". И если балл равняется двойке, тройку в аттестат никто уже не поставит. Так вот, в случае неудовлетворительной оценки горе-ученик может пересдать ЕГЭ в тот же год в резервный день. Если же и вторая попытка окажется неудачной, то не видать ему аттестата зрелости, будет выдана справка. Справку выдадут и в том случае, если двойки поставят сразу по двум дисциплинам. Школьник со справкой может пересдавать ЕГЭ на следующий год.
Закон о едином госэкзамене защищает призывников. Если кто-то сдал экзамены и не стал поступать, а ушел в армию и прослужил год, срок действия свидетельств о сдаче ЕГЭ в этом случае продляется, то есть он сможет его использовать дважды, как и все остальные.
Что касается людей, получающих второе образование, то им стоит внимательно читать новые правила поступления в вузы. Скажем, если нужно сдавать только специальный предмет, такой как экономика, который не предусмотрен в форме ЕГЭ, а остальные предметы уже были сданы ранее во время получения первого образования, то можно обойтись и без сдачи этого экзамена. Главная сложность заключается в том, что вузы еще не утвердили правила приема на 2009 год.
Евгения АЛЕКСАНДРОВА.

Кстати
Минобразование составило список 24 вузов, ректоры которых отстояли право в 2009 году не ограничиваться при приемных испытаниях результатами ЕГЭ. Иными словами, преподаватели получили возможность посмотреть абитуриенту в глаза.
Дополнительные экзамены абитуриентам придется пройти при поступлении в некоторые престижные московские и питерские вузы, такие как МГУ им. М.В.Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский государственный институт международных отношений, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Финансовая академия при правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
В этот список попали всего три провинциальных вуза - Северо-Кавказский государственный технический университет, Волгоградский государственный медицинский университет и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова.
В ближайшее время перечень вузов, руководство которых сохранило определенный контроль над процессом приема студентов, будет утвержден правительственным постановлением. Как ожидается, в постановлении будет присутствовать еще одно ограничение: право на проведение дополнительных испытаний получат не все факультеты вышеперечисленных вузов.

Внимание!
Государство определило, что для получения аттестата зрелости нужно сдать всего два единых государственных экзамена - по русскому языку и по математике. Кроме этого, абитуриент подает заявку на сдачу предметов в форме ЕГЭ, которые ему нужны для поступления в вуз. Скажем, в технический вуз нужны экзамены по математике, физике. Значит, придется дополнительно сдавать физику. Для поступления в мединститут понадобятся свидетельства о сдаче ЕГЭ по химии и биологии, следовательно, нужно будет выбрать ЕГЭ по этим предметам.

На заметку
С этого года золотая и серебряная медали перестали приносить льготы при поступлении в вуз. Однако Всероссийская олимпиада школьников по-прежнему дает некоторые привилегии. Призеры всероссийского этапа получают возможность поступать на профильные факультеты без экзаменов.
Кроме Всероссийской олимпиады школьников, Мин- образованием должен быть учрежден список региональных олимпиад, дающих это же право. Подобный список должен утверждаться ежегодно. Однако до сих пор этот документ никто в глаза не видел. Известно лишь только, что олимпиада "Таланты земли Нижегородской", проводимая ННГУ имени Н.И. Лобачевского, к сожалению, не получила этого статуса.

Следите за нашими новостями в удобном формате