В ТПП региона прошла расширенная встреча Корпорации развития Нижегородской области с представителями бизнеса

В ТПП региона прошла расширенная встреча Корпорации развития Нижегородской области с представителями бизнеса

21 мая 2019 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялась расширенная встреча АО «Корпорация развития Нижегородской области» с представителями деловых объединений региона.
В мероприятии приняли участие министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, а также более 30 инвесторов региона. Модератором встречи выступил генеральный директор Корпорации развития региона Тимур Халитов.
В рамках мероприятия участники смогли задать проблемные вопросы, возникающие у предпринимателей в ходе реализации инвестпроектов и дальнейшей работы предприятий, а также получить информацию о взаимодействии с Корпорацией развития, спектре услуг, предоставляемых для бизнеса, о том, как оптимизировать бизнес-процессы.
Иван Разуваев отметил тесное сотрудничество с АО «Корпорация развития Нижегородской области» в решении проблем инвестиционной сферы и призвал участников активнее задавать интересующие вопросы: «Зачастую предприниматели не понимают распределение полномочий между министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области и Корпорацией развития Нижегородской области и не знают, куда обращаться по вопросам, связанным со строительством, тарифами, разрешительной документацией, поэтому такие встречи, как эта имеют особую актуальность».
«Привлечение инвестиций – это сложная и многофакторная работа, она зависит от многих условий. В этой сфере важно применение всех возможных инструментов, в том числе организация плотного взаимодействия органов власти, муниципалитетов, Корпорации развития и бизнес-сообщества. Важен информационный обмен между всеми участниками инвестиционных процессов. Именно такие встречи призваны донести информацию инвестору о возможностях, которые есть в регионе, доступных мерах поддержки и услугах Корпорации в части сопровождения инвестиционных проектов», - отметил Тимур Халитов.
В ходе обсуждения участники подняли ряд системных вопросов, влияющих на инвестиционные процессы, среди которых высокие тарифы на электроэнергию, взаимодействие муниципалитетов с инвесторами, необходимость внесения изменений в градостроительную документацию. Все поступившие по итогам встречи вопросы и предложения будут проработаны совместно с соответствующими структурами.
«Бизнес хочет знать, с какими вопросами, в каких случаях и с какими проектами можно обращаться в Корпорацию, а также какие полномочия имеются у данной структуры. Сегодня у нас проходит серьезный живой разговор между бизнесом и властью. Такие встречи крайне важны, поскольку благодаря им удается снять ряд серьезных вопросов, которые имеются у делового сообщества, как системных, так и точечных», - подчеркнул Павел Солодкий.
Напомним, что Корпорация развития Нижегородской области наделена полномочиями специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (постановление Правительства Нижегородской области №1 от 09.01.2019).
В качестве спецорганизации по работе с инвесторами Корпорация оказывает содействие российским и иностранным компаниям в реализации инвестиционных проектов, развитию индустриальных парков и другой инвестиционной инфраструктуры, а также ведет сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Данный стандарт внедрен Агентством стратегических инициатив с целью улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в регионы России.
Источник - Пресс-служба ТПП Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате