В Нижегородской области на один день открыла свои двери «Школа юных велосипедистов» (фоторепортаж)

В Нижегородской области на один день открыла свои двери «Школа юных велосипедистов» (фоторепортаж)

Целью данного мероприятия стало привитие навыков безопасного управления велосипедом, а также проверка и закрепление у подростков знаний правил дорожного движения на улицах и дорогах.
Сотрудники областной Госавтоинспекции при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Маргариты Ушаковой и представителей Общественно-го Совета при ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с общественной организацией «Велоклуб-НН» провели22 мая 2019 года для 20 учащихся школы№ 55 профилактическую акцию.
В ходе урока в «Школе юного велосипедиста»сотрудники ГИБДД повторили с ребятами основные Правила дорожного движения, касающиеся безопасной езды на двухколесном транспорте, уточнили, как правильно нужно переходить через проезжую часть, а также при помощи каких сигналов можно сообщить о своем намерении сделать правый или левый повороты, или вовсе остановиться. Также автополицейский напомнил учащимся об обязательном использовании в темное время суток световозвращающих элементов и проинформировал их о том, обезопасить свой велосипед от кражи. Представитель вело-движения рассказала школьникам о специальной велосипедной экипировке и пригласила юных спортсменов-любителей принять участие во Всероссийском велопараде, который пройдет по всей стране 26 мая текущего года.
После небольшого теоретического занятия ребят ожидала практическая часть урока, в рамках которой они под руководством автоинспектора и активистки велоспорта несколько раз проехали по территории имеющегося в школе автогородка, после чего разобрали все допущенные неточности и ошибки.
По словам замначальника отдела пропаганды и организационно-аналитической работы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковника полиции Дмитрия Мацкевича, «проведение подобных мероприятий актуально, так как с наступлением теплого времени года госавтоинспекторы отмечают рост числа автоаварий с участием велосипедистов. Так, с начала текущего года в ДТП пострадали 13 детей-велосипедистов, из них толь-ко за май - 8. Мы считаем своим долгом предупредить всех водителей двухколесного транспорта, в том числе, юных велолюбителей о правильном поведении на дороге. В связи с этим мы стараемся регулярно проводить такие теоретические и практические занятия, чтобы ребята, получив эти знания из первых уст, впоследствии передавали их дальше своим сверстникам, родителям и друзьям, тем самым предотвращая новые несчастные случаи на дорогах, а, возможно, и спасая чьи-то жизни».
Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости




Следите за нашими новостями в удобном формате