Члены комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам посетили детский технопарк «Кванториум»

23 мая члены комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам посетили детский технопарк «Кванториум» Нижний Новгород.

Это первый «Кванториум» в Нижегородской области. Он построен на базе научных лабораторий: биоквантум, IT-квантум, промробо квантум, промдизайн квантум, хайтек, VR/AR-квантум, наноквантум, Prof.chess club.

По словам сотрудников, технопарк - это принципиально новая форма обучения детей с применением современных методик решения изобретательских задач, реальных инженерных кейсов, стимулирующих развитие технического творчества.

На сегодняшний день около 800 детей уже начали свое обучение в нижегородском детском технопарке «Кванториум», и порядка 2 600 школьников стали активными участниками мероприятий и проектов, реализуемых на площадке технопарка.

В ходе выездного совещания участникам продемонстрировали различные наработки детей. Так, Александр Вантеев, юный воспитанник секции «Шахматная гостиная», самостоятельно разработал игру «Лига чемпионов».

«В нее могут играть только два человека. Здесь 64 карточки. На каждой из них изображен футболист, его имя и рейтинг, национальная сборная, за которую он играет. Побеждает тот, у кого больше всего карт во второй колоде. При совпадении рейтинга или страны разыгрывается серия пенальти до тех пор, пока кто-то из игроков не вытащит карту высшего номинала. На секции мы играли в разные игры, а сейчас создаем проект уже своей игры. На протяжении почти двух месяцев работали над игрой, и вот, что у меня получилось», - сказал Вантеев Александр.

В 2019 году планируется открытие ещё двух детских технопарков.  Один из них - по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» - появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой - по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию создается во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом. Ожидается, что к 2024 году в области будут работать уже 13 «Кванториумов». Как добавили сотрудники технопарка, для того, чтобы обеспечить доступность технических достижений детям из сельской местности, в Нижегородской области будут запущены мобильные «Кванториумы». Они будут представлять из себя передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием.

Участники заседания посетили все лаборатории и осмотрели их техническое оснащение. Ученица 10-го класса Анна Исайкина рассказала, что занятия в технопарке вдохновили ее на изучение биологии. В дальнейшем она планирует поступать на профильный факультет.

«Мы занимаемся производством антисептического геля. Его свойства, благодаря чему он является антисептическим, основаны на ксантановой камеди. Это высокомолекулярное вещество, которое образуется благодаря микробиологической ферментации с помощью бактерий. Этому всему научилась в кванториуме. Ранее мы разработали солнцезащитный крем, а мои сокурсницы сделали увлажняющий крем для рук. Сначала мы изучали все в теории, а потом перешли к практике, которая оказалась еще более интересной», - добавила она.

«От посещения детского технопарка мы получили большое эстетическое и научное удовлетворение. Дети работают здесь на очень серьезном, настоящем научном оборудовании. Дополнительное образование сегодня на пальцах не дашь. И особенно по естественным предметам. Мы увидели прекрасно оснащенные лаборатории, великолепное электронное оборудование. У ребят очень опытные наставники. Интерес у них не показной – искренний. Хорошо владеют терминологией. Знаете, когда в работе с детьми все настоящее, то и результат высокий. Пообщавшись, ребята сказали, что вне зависимости от расписания, они стараются сюда приходить каждый день», - отметила заместитель председателя комитета Марина Еминцева.

Как подчеркнула депутат, в профориентации школьников огромную роль играет дополнительное образование. Выбирая вуз, выпускники школ должны точно знать, что их ждет в будущей специальности. Чем раньше они на школьном уровне познакомятся с практической деятельностью,  связанной с химией, физикой, с различными направлениями других наук, тем более правильный будет сделан выбор специальности.

Следите за нашими новостями в удобном формате