Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" предложила установить новое почётное звание в России - "Город военно-трудовой славы"

22 мая 2019 года в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Депутаты выступили с инициативой внесения в Государственную Думу проекта федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город военно-трудовой славы".

Законопроект направлен на увековечение памяти городов и тружеников тыла, внесших значительный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны и в развитие промышленного и оборонного потенциала России.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Щетинина:

"Многое было сделано в стране, чтобы увековечить память о героических событиях и героях военных лет. Учреждены и присвоены звания "Город-герой" и "Город воинской славы". Но наряду с военнослужащими, участвовавшими в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны, неоценимый вклад в Победу внесли труженики тыла. Многие города страны работали днём и ночью, обеспечивая фронт необходимым количеством вооружения, боеприпасов и продовольствия.

Так, предприятия города Горького одними из первых получали оборонные заказы. На Горьковском Автозаводе было выпущено 30 процентов танков и самоходно-артиллерийских установок, 52 процента грузовиков от общего количества, произведенного промышленными предприятиями СССР. Горьковский машиностроительный завод был головным заводом тыла по производству пушек среднего калибра. За годы войны завод изготовил и поставил фронту 100 тысяч пушек. На предприятиях города Горького также изготавливались авиационные моторы, армейские радиостанции, реактивные установки, минометы и др. Все города, принявшие во время войны на себя основную тяжесть по обеспечению фронта боевой техникой, стрелковым вооружением, продовольствием, по праву заслуживают присвоения почетного звания "Город военно-трудовой славы". Это, прежде всего, сохранение исторического наследия нашего Отечества и важная часть патриотического воспитания.

Надеемся на поддержку законопроекта другими регионами и нашими федеральными коллегами. И, безусловно, будем претендовать на получение Нижним Новгородом почётного звания - "Город военно-трудовой славы", которое может стать отличным подарком всем нижегородцам в канун 800-летия города».

Следите за нашими новостями в удобном формате