Нижегородская десятиклассница Александра Миронова победила в региональном этапе телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Нижегородские умницы и умники»

Нижегородская десятиклассница Александра Миронова победила в региональном этапе телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Нижегородские умницы и умники»

Финал регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Нижегородские умницы и умники» завершился в Нижнем Новгороде.
Более 300 десятиклассников из 21 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области приняли участие в первом этапе олимпиады «Нижегородские умницы и умники».
Право участвовать в финале олимпиады, который состоялся 24 мая 2019 года, получили 9 школьников из Кстовского, Лысковского, Балахнинского, Павловского районов, городов Нижнего Новгорода и Выксы, а также обучающийся Центра одаренных детей.
В съемках регионального этапа принял участие автор идеи телевизионной передачи «Умницы и умники» на «Первом канале», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Вяземский.
По результатам олимпиады победителем стала десятиклассница МАОУ №186 «Авторская академическая школа» Александра Миронова. Грамоты призеров олимпиады получили Виктория Рыбкова (Центр одаренных детей), Лев Старов (МБОУ «Гимназия №53» г.Н.Новгорода), Анастасия Рогожина (МБОУ СШ №3 г.Кстово) и Маргарита Пчелина (МБОУ СШ №14 г.Балахна).
Победительница и призеры регионального этапа примут участие во Всероссийском этапе олимпиады - телевизионной игре «Умницы и умники» на «Первом канале» в следующем учебном году.
Олимпиада является формой выявления, развития и поддержки одаренных детей. Раскрытие интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи является одной из задач Стратегии развития Нижегородской области.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове «О реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению», которое состоялось в марте текущего года в Ижевске, привел слова Президента страны Владимира Путина о фундаментальном принципе, который должен лежать в основе системы образования: «Каждый ребёнок одарён. Раскрытие его талантов – наша задача. В этом - успех России».
Отметим также, что в рамках национального проекта «Образование» реализуется в том числе федеральный проект «Успех каждого ребенка».
Добавим, олимпиадное движение является одной из форм выявления, развития и поддержки одаренных детей. Организаторами олимпиады являются министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского», ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ». Олимпиада проводится с марта по май 2019 года в три этапа в очной форме. Так, в апреле текущего года в Нижегородской области во второй раз стартовал региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Нижегородские умницы и умники». Общая тема регионального этапа олимпиады 2019 года - «Горьковский театр в стране и в мире».

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Следите за нашими новостями в удобном формате