Выпускники девятых классов региона сдадут первый основной экзамен

С 24 мая 2019 года стартовал основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В соответствии с единым расписанием, в начале ГИА выпускникам 9-х классов предложено сдать экзамен по иностранным языкам. На сдачу данного предмета предусмотрено два дня.

В Нижегородской области экзамены по английскому, немецкому и французскому языку сдали более 2,5 тысяч выпускников.

28 мая 2019 года выпускники сдают первый ОГЭ по обязательному предмету - русскому языку.

«Общее количество выпускников девятых классов в 2019 году увеличилось на 1,3 тысячи человек в сравнении с прошлым годом и составило 29 575 человек. Для сдачи экзамена будет открыто 170 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций», - рассказал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В рамках экзамена выпускникам будет предложено выполнить 15 заданий различной формы и уровня сложности: написать краткое изложение, выполнить 13 заданий с кратким ответом и одно задание с развернутым ответом, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Напомним, государственная итоговая аттестация включает в себя 4 экзамена: два по обязательным предметам (русский язык и математика) и два по предметам по выбору. Завершится ГИА 2 июля текущего года.

Информация о сроках получения результатов ГИА-9 и графике подачи и рассмотрения апелляций участников экзаменов основного периода 2019 года опубликована на сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Справка

Итоговая аттестация играет важную роль в национальном проекте «Образование», указ о котором был подписан президентом в мае 2018 года. По итогам реализации проекта, которая планируется на 2019 – 2024 годы, Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования и качественного изменения содержательной стороны образовательного процесса в системе образования в целом.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате