Железные кони Андрея Звонкова

Железные кони Андрея Звонкова

Житель Шахунского района дает вторую жизнь старым мотоциклам .Согласитесь, не каждому в жизни довелось увидеть настоящий мотоцикл выпуска 30 - 40-х годов прошлого века. Если же раритет не просто стоит в музее, а едет по улице, то подобную "встречу" можно считать настоящей удачей.
Шахунцы к таким чудесам привыкли давно. Благодаря необычному увлечению уроженца поселка Вахтан Андрея Звонкова местный люд может дивиться на уникальные мотоциклы хоть круглый год. Причем наш герой не просто собирает и реставрирует военную мототехнику, он в буквальном смысле ставит "железных коней" на ноги. А помогает ему в этом друг Павел Романов. За восемь лет совместного творчества ребята восстановили уже 15 мотоциклов, среди которых имеются не только отечественные, но и заграничные модели. Так, гордостью коллекции друзья считают немецкий мотоцикл 1939 года выпуска. Именно на ДКВ-100 в Великую Отечественную войну возили полевую почту. Как признается Андрей, его находке завидуют многие нижегородские ценители мототехники, которые коллекционируют "двухколесники" не один десяток лет. Из образцов советской военной техники вахтанцу особенно дороги М-72, ИЖ-49 и К-750.
Желающих продать старый мотоцикл в хорошие руки друзья обычно находят по Интернету или через знакомых, причем чаще всего, узнав цель покупки, обладатели обветшалого раритета делают молодым людям скидку.
- Люди перестали ценить историю, - вздыхает Андрей. - Мы стараемся донести до нынешнего поколения мысль о том, как важно помнить героическое прошлое наших дедов.
В свое благое дело Андрей и Павел хотят вовлечь и других шахунских ребят, правда пока что районная молодежь особой инициативы не проявляет. Но друзья не унывают и надеются, что мальчишки и девчонки "проснутся" следующей весной, когда у друзей появится своя мастерская. Кстати, комната Звонкова уже напоминает мастерскую. Мало того, что в ней зимует ДКВ-100, на потолке красуется уникальная люстра в виде двигателя от мотоцикла. Ее Андрей также собрал своими руками.
Марина АНДРОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате