В Нижнем Новгороде состоится День «Кино без барьеров»

31 мая 2019 года Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур» проведет День «Кино без барьеров». В Центре культуры «Рекорд» (г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.11/7) будут продемонстрированы лучшие российские фильмы IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».
Главная цель кинопоказа – разрушение стереотипов в отношении людей с инвалидностью. Необходимо привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, раскрыть богатый потенциал и разнообразие интересов, а также активизировать российских людей с инвалидностью, особенно детей и молодежь, показав им наглядные положительные примеры.
Среди почетных гостей - люди с инвалидностью, добившиеся значительных успехов в спорте, профессиональной деятельности, общественной жизни. В фойе будет развернута выставка продукции учебно-производственной мастерской «АРТель».
Будут демонстрироваться фильмы IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», который проходил в Москве  в ноябре 2018 года. Кинофестиваль проходит с 2002 года, за это время 900 фильмов из 55 стран увидело более 28 000 зрителей. «Кино без барьеров» – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений окружающих нас барьеров. Картины фестиваля доказывают: важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность.
В течение июля и августа 2019 года запланированы еженедельные кинопоказы лучших фильмов IX Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» в Нижегородском филиале Центра Современного  Искусства «Арсенал» (Нижний Новгород, Кремль, корпус 6).
«Задача данного кино – затронуть человека. А дальше нужно действовать! Если на первых показах в Нижнем Новгороде приходили зрители, которых тема инвалидности касалась лично, то теперь аудитория очень разная, люди идут, потому что им интересно эта тематика. Очень хочется, чтобы эти фильмы хоть чуть-чуть изменили наших зрителей, затронули их за живое, сломали стереотипы в отношении людей с инвалидностью, вызвали желание познакомиться поближе», - сообщают организаторы.
Фильмы будут демонстрироваться без перерывов. Все показы - бесплатные, вход свободный!

Источник - организаторы

Следите за нашими новостями в удобном формате