Пан или пропан

Пан или пропан

В Нижегородской области резко снизилась цена на газомоторное топливо. Стоимость литра пропана упала почти на 15 - 20 процентов. Более 20 тысяч нижегородских автомобилистов, использующих для своей езды газовый, а не бензиновый "корм", безусловно, сильно порадовались, когда недавно увидели на заправках в топливных ценах однозначные цифры вместо двузначных. Если ранее литр пропана стоил в среднем по Нижнему Новгороду 12 - 13 рублей, по области - 11 - 12 рублей, теперь его повсеместно можно приобрести за 8,5 - 9 рублей.
В ЗАО "Реал-Инвест" - компании, имеющей в регионе более двадцати автогазозаправочных станций, говорят, что уменьшение цены топлива связано с мировыми финансовыми процессами. Так, еще в августе произошло снижение отпускных цен на газ заводами-изготовителями на 5 - 7 процентов.
Данное понижение цен ожидалось давно, так как газ - побочный продукт добычи нефти. "Нижегородские новости" уже писали о том, что в нашей области произошло снижение стоимости бензина в связи с общим падением мировых оптовых цен на нефть. Подобная топливная рефлексия начала прослеживаться еще летом, сейчас же тарифы наконец устаканились.
Существует некий критический показатель соотношения стоимости сжиженного газа и бензина. Пропан должен продаваться по цене не более половины от стоимости литра бензина. Соответственно, понизив цену АИ-92 до 20 рублей, основные лидеры топливного рынка области вынужденно снизили тариф на газ с тринадцати до девяти рублей. Правда, не попадает в категорию подешевевших сжатый метан. Как рассказали в ООО "Газпромтрансгаз Нижний Новгород", его стоимость пока остается неизменной с июля 2008 года.
Стоит сказать, что сейчас Нижегородская область лидирует по снижению цен на газомоторное топливо. В других регионах стоимость литра пропана либо не менялась с начала лета, либо даже повышалась, как, к примеру, в Москве. Скорее всего, сжиженный газ будет дешеветь и в следующем году.
Андрей ВОВК.

Цифры
В 1998 году в Нижегородской области было всего пять газовых заправок - две пропанобутановых АЗГС, работающих на сжиженном газе, и три метановых АГНКС, работающих на сжатом природном газе. С тех пор количество станций возросло в десять раз: сегодня в регионе их более 50, в том числе более 20 - в Нижнем Новгороде. Общий объем реализации сжиженного газа в Нижегородской области превышает пять тысяч тонн в месяц.

Между тем
Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) усмотрело в действиях ЗАО "Реал-Инвест" и ООО "Росгаз" признаки "согласованных действий", направленных на синхронное повышение цен на сжиженный газ.
Об этом сообщается на сайте НУ ФАС, которое 10 декабря возбудило дело против предполагаемых нарушителей по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". В ФАС обратились предприниматели, пожаловавшиеся на то, что обе компании как-то очень дружно с 11,5 до 13,5 рубля повысили цены за литр газового топлива на своих заправочных станциях в Нижнем Новгороде. Рассмотрение дела назначено на 20 января 2009 года.


Следите за нашими новостями в удобном формате