Серебряной медалью Союза художников России наградили директора художественной школы Юрия Пешехонова в Дзержинске

Сегодня, 31 мая, на оперативном совещании главы города первый заместитель главы администрации Глеб Андреев торжественно вручил серебряную медаль Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство» директору Дзержинской детской художественной школы Юрию Пешехонову. Почетной награды художник был удостоен за активную творческую деятельность и в связи с 65-летием со дня рождения. 

Все годы своей творческой деятельности Юрий Пешехонов делится мастерством и с педагогами детской художественной школы, и воспитанниками образовательного учреждения, передавая им знания. 

Стоит отметить, что работы Юрия Ивановича, члена Союза художников России, известны далеко за пределами нашего города. Его произведения выставлялись не только в Дзержинске, но и в Москве, Казани, Перми, Йошкар-Оле, Ульяновске, других городах России и даже за рубежом. Высокий профессионал, он совмещает руководство школой с преподавательской деятельностью. Многие произведения художника находятся в фонде Уренского краеведческого музея, в Нижегородском литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова и в частных коллекциях Австралии и Германии. 

Художник Юрий Пешехонов является инициатором создания международного творческого проекта «Искусство не знает границ» между Дзержинской детской художественной школой и школами искусств города Биттерфельд-Вольфен (Германия), города Друскининкай (Литва) и города Гродно (Беларусь). В рамках проекта проводятся мастер-классы, совместные выставки, обменные пленэры, которые благотворно влияют на укрепление культурных связей и тесное взаимное сотрудничество.

Источник - Пресс-служба администрации г.Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате