Глеб Никитин: «Последствия происшествия на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске будут ликвидированы в кратчайшие сроки»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вечером 1 июня подвел в Дзержинске итоги дневной работы оперативного штаба по вопросу ликвидации последствий происшествия на ГосНИИ «Кристалл». 

Глеб Никитин высоко оценил работу оперативных служб: «Я могу констатировать, что работа всех задействованных служб происходила на самом высоком уровне. Никаких угроз дальнейшего распространения возгорания, возможных детонаций и повторных взрывов нет». 

По словам губернатора, Управление Роспотребнадзора провело необходимые замеры, и превышения ПДК в воздухе обнаружено не было. «В результате чрезвычайной ситуации в медицинские учреждения обратилось 84 человека, госпитализировано 16 человек, один из них находится в тяжелом состоянии, остальные в состоянии легкой и средней тяжести. Угрозы их жизни и здоровью нет. К счастью, погибших и пропавших без вести нет», - сообщил Глеб Никитин. 

«В кратчайшие сроки было обеспечено резервное энергоснабжение поселка Пыра. В настоящее время электроснабжение поселка восстановлено по постоянной схеме», - добавил глава региона. 

От взрыва, в том числе, пострадали около 70 детских садов и 31 школа. «Серьезных повреждений нет, но выбиты стекла. Поставлена задача устранить последствия в самые короткие сроки. Жителям пострадавших от взрыва домов нужно обратиться по телефону 112 либо в свою управляющую компанию. Все необходимые ресурсы для ликвидации последствий происшествия будут выделены. Что касается коммерческих объектов – то мы будем координировать восстановление объектов и возмещение ущерба со стороны работодателей», - сказал Глеб Никитин. 

Как рассказал начальник Главного управления МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков, еще к 18.00 1 июня были ликвидированы все возможные последствия пожара, который перекинулся на лесной массив. «Утром будет продолжена работа следственных органов для уточнения причин и последствий. Аварийно-спасательная работа завершена, сейчас проводится работа по ликвидации последствий», -  отметил он. 

Напомним, сегодня в 11:53 произошло 2 взрыва в Дзержинске на заводе АО «ГосНИИ «Кристалл» на складе готовой продукции. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был создан оперативный штаб и на место тут же выехал заместитель губернатора Дмитрий Краснов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате