Глеб Никитин: «Важно, что жители Дзержинска оперативно информировались о ходе ликвидации последствий ЧП»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вечером 1 июня подвел в Дзержинске итоги дневной работы оперативного штаба по вопросуликвидации последствий происшествия на ГосНИИ «Кристалл». В частности, был поднят вопрос о том, как доводилась информация до жителей.

«Очень важно было вовремя донести информацию, что нет угрозы химического заражения, распространения возгорания или детонации боеприпасов на других производственных объектах. Такая информация оперативно доводилась, и это, в том числе, привело к снижению панических настроений», - сообщил Глеб Никитин.

Однако в социальных сетях распространялось большое количество информации, не соответствующей действительности. «Речь здесь идет не об эмоциональной оценке, на которую каждый имеет право, а именно о ненадлежащей информации, которая вбрасывается целенаправленно, чтобы посеять панику среди населения», - отметил Глеб Никитин. 

«Я считаю, что это тот случай, когда абсолютно уместно рассмотреть возможность применения закона о фейках. На фоне ЧП на заводе также начались звонки о минировании объектов – около 20 звонков по 20 объектам на территории Дзержинска и Нижнего Новгорода. Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались расшатать ситуацию», - подчеркнул губернатор.

Напомним, Глеб Никитин высоко оценил работу оперативных служб в ходе ликвидации последствий происшествия в Дзержинске: «Я могу констатировать, что работа всех задействованных служб происходила на самом высоком уровне. Никаких угроз дальнейшего распространения возгорания, возможных детонаций и повторных взрывов нет».

1 июня в 11:53 произошло 2 взрыва в Дзержинске на заводе АО «ГосНИИ «Кристалл» на складе готовой продукции. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был создан оперативный штаб и на место тут же выехал заместитель губернатора Дмитрий Краснов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате