От Звезды к Созвездию

От Звезды к Созвездию

Победные традиции нижегородских дзюдоисток продолжают наши сумоистки .Казалось бы, совсем недавно горьковские девчонки, надевшие дзюдоистские кимоно и самбистские куртки, завоевали свои первые медали на всесоюзных и международных соревнованиях. Но безжалостное время ведет точный хронометраж, который констатирует, что в нынешнем году женская нижегородская борьба отмечает свой 25-летний юбилей.
В 1983 году молодой дзержинский тренер Михаил Аршинов, работая в коллективе физкультуры "Звезда", набрал свою первую группу девчонок, которым хотелось постичь азы дзюдо. А сегодня в Нижнем Новгороде под началом Аршинова функционирует специализированная детско-юношеская спортивная школа "Созвездие", объединившая представителей различных направлений борьбы. Из первой волны спортсменок, ковавших славу областному дзюдо и самбо, многие уже давно закончили выступления, успели обзавестись семьями и "гражданской" профессией. Кто-то выбрал тренерскую работу. Четвертьвековой юбилей помог им еще раз собраться вместе, чтобы вспомнить былое и, конечно, заглянуть в будущее.
Определенную толику грусти внесла в праздничную программу церемония проводов из большого спорта шести спортсменок. Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо Светлана Комарова, мастера спорта международного класса по самбо и мастера спорта по дзюдо Евгения Жмаева и Елена Князева, мастера спорта по дзюдо и самбо Юлия Хехнева, Галина Жидкова и Елена Морозова... Если собрать вместе все награды и кубки, завоеванные этой великолепной шестеркой на различных турнирах и чемпионатах, получится солидная коллекция. Но теперь главные награды для них - это букеты цветов и восхищение тех, кто делает на профессиональной спортивной арене первые серьезные шаги.
Кстати, символично, что наших именитых дзюдоисток и самбисток чествовали на соревнованиях по сумо. В нашей стране в развитии этого вида борьбы, как когда-то в женском дзюдо, нижегородцы из команды Аршинова опять же оказались своеобразными первопроходцами и нацелены на максимальные результаты. Вот и на всероссийском турнире "Кубок губернатора Нижегородской области по сумо среди женщин и мужчин", состоявшемся в спортивном зале ННГУ, нижегородцы задавали тон в большинстве весовых категорий. У женщин победительницами турнира стали кстовчанка Оксана Соина (до 65 кг), Анна Александрова из Дзержинска ("Созвездие", до 80 кг) и Татьяна Ластовецкая из Семенова (свыше 80 кг), у мужчин главный приз получил земляк Ластовецкой Дмитрий Назаров (до 65 кг).
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате