Да будет зима!

Да будет зима!

Как-то неправильно жить в декабре без снежков, снеговиков и лыж.В славном столичном городе Сухуме снег выпадает примерно один раз в пять лет и лежит от получаса до двух часов. И привычные нам елки там не растут. Поэтому в Новый год сухумчане снег делают из ваты, за елкой едут в Сочи или используют абхазскую елку из кудрявых стружек, а кататься на лыжах (если вдруг кому приходит в голову такая фантазия) отправляются в Бакуриани.
Мировой кризис существенно коснулся нашей страны, многое сменив в привычном течении жизни россиян. Кто-то лишился части сбережений, кто-то - работы, но главное - все как один остались без снега зимой. Художник Павел Плохов решил, что как-то неправильно жить в декабре без снежков, снеговиков и лыж, и вместе с единомышленниками попробовал нашаманить настоящую зиму. Пожалуй, в этом сезоне в Поволжье он самым первым открыл лыжный сезон!
Сначала во дворе галереи "Кладовка" состоялся андеграундный показ гламурных телогреек - обшитых парчой, атласом и розочками: пока не холодно, можно и помодничать. После открыли памятник "корове на льду" (безо льда, но с прекрасной коровой в натуральную величину). А потом художники "сделали снег" (не скажу, из чего) и устроили лыжный суперзабег, и Павел даже самолично сломал лыжу... После зажигательного шоу собравшиеся угощались мороженым и, словно дети, радовались выставке, расположившейся внутри "Кладовки". Ощущение приближающегося праздника - пусть кому-то кажется, что лыжи Деда Мороза стучат по асфальту! - давали как винтажные игрушки из ваты и потускневшего стекла, так и авторские работы - ангелочки, еловые ростки, картины и прочие произведения искусства.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате