«Ботаника» со смыслом (фоторепортаж)

«Ботаника» со смыслом (фоторепортаж)

25 тысяч человек посетили экологический фестиваль «Ботаника», который прошел в Александровском саду Нижнего Новгорода. Два дня - 8 и 9 июня - на откосе Волги гуляли и проходили азы экологической грамотности нижегородцы и гости областного центра. 

Фестиваль проходит уже не первый год, но новая площадка в парке у реки оказалась удачной и привлекательной для посетителей. На новой территории «Ботаники» выступили 13 артистов, прошло более 150 лекций и мастер-классов. И нигде не было отбоя от заинтересованных посетителей.

- 25 тысяч человек - это показатель высокого интереса нижегородцев к вопросам бережного отношения к окружающей среде, - оценил мероприятие губернатор области Глеб Никитин. - Значит, что эти люди сами ответственно относятся к родной природе, а также могут передать другим свои знания и мотивацию. По всей стране уже идут мероприятия национального проекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. При этом мы понимаем, что достижение поставленных целей невозможно без участия граждан, - добавил глава региона.

В 2019 году «Ботаника» стала частью программы «Нижний 800» в рамках подготовки к празднованию юбилея Нижнего Новгорода. Увеличилась площадка фестиваля, значительно выросло количество артистов, расширились зоны фудкорта и ярмарки, более насыщенными стали образовательные программы и детские активности. 

В лектории «Ботаники» выступили известные экоактивисты Роман Саблин, Юлия Сабурова (Greenpeace), Кира Камалова, Мария Чернышева, Анастасия Плужникова и другие. 

Фестиваль - уже второе крупное событийное мероприятие, посвященное предстоящему юбилею Нижнего Новгорода. Оно было полезным. Заодно с веселыми конкурсами и гуляньями посетителей научили сортировать мусор, рассказали, как можно дать вторую жизнь вторсырью. Экологи позаботились и о братьях меньших. Некоторые участники «Ботаники» прямо в саду подобрали  себе четвероногих друзей из приюта.

Насыщенной была музыкальная программа, сопровождавшая действо,  звучали номера групп «Алоэ Вера», Magicool, The Soul Surfers.

Ника Перова. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате