Вузы открывают двери для абитуриентов

Вузы открывают двери для абитуриентов

Уже через неделю распахнут свои двери приемные комиссии вузов. В первые дни их работы подать документы смогут выпускники прошлых лет, которые уже знают свои баллы за ЕГЭ. Если они пока неизвестны, то можно получить предварительные консультации по условиям поступления. По данным регионального министерства образования, в этом году оканчивают школу 12 700 ребят. Всего же единый госэкзамен вместе с выпускниками прошлых лет сдавали 14,5 тысячи учащихся. Все они будут стремиться быть зачисленными на бюджетные места в высшие учебные заведения.

Календарь абитуриента

Как это было и ранее, в 2019  году каждый выпускник имеет право одновременно подать документы в пять вузов, в каждом из них он может выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения. Таким образом, получается 15 вариантов поступления.

От абитуриента требуются заявление, паспорт,  его копия, а также копии аттестата с приложением.

Прием в вузы проводится по результатам трех или четырех ЕГЭ, определенных для каждой специальности. В рамках зачисления на специальности творческой и профессиональной направленности вузы также вправе учитывать результаты дополнительных испытаний, которые проводят самостоятельно. Например, такие дополнительные профильные экзамены на все направления есть в МГУ им. Ломоносова, Санкт-

Петербургском государственном университете и в МГИМО (на некоторые специальности).

Зачисление в рамках общего конкурса проходит в два этапа. На I этапе по каждому направлению подготовки вузы закрывают 80 процентов бюджетных мест, на II - оставшиеся 20 процентов. Абитуриентам стоит иметь в виду, что во вторую волну конкурс в нижегородских вузах бывает выше, так как среди претендентов на поступление оказываются ребята с высокими баллами, они делали ставку на поступление в столичные университеты, но не были зачислены.

Главные даты для поступающего связаны с подачей документов и непосредственно зачислением.

20 июня - начало приема документов на 1-й курс бакалавриата и специалитета.

Как правило, 7 июля - завершение приема документов абитуриентов, сдающих дополнительный творческий или профессиональный экзамен.

10 июля - завершение приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

26 июля - последний день приема документов абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ.

Внимание!!! Обязательно надо уточнять график работы приемной комиссии в выбранном вузе.

27 июля абитуриентам стоит искать себя в списках поступающих, которые должны быть опубликованы на официальных сайтах вузов. 

Росчерком пера в студенты

29 июля - зачисление победителей олимпиад, поступающих вне конкурса; поступающих  в рамках целевого приема; абитуриентов, имеющих особые права.

Право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов есть у победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.  Победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Подтверждать этот результат на экзамене не требуется.

Также на льготное зачисление имеют право победители и призеры соревнований из Переченя олимпиад школьников, который каждый год утверждает Министерство высшего образования и науки. В него на 2018/19 учебный год вошли 76 олимпиад. Чтобы воспользоваться льготой, их участники должны подтвердить свой олимпийский результат на ЕГЭ, набрав по профильному предмету не менее 75 баллов, однако вуз может установить и более высокий минимум. 

1 августа - завершение приема заявлений о согласии на зачисление с приложением оригинала аттестата; публикация списка поступивших на 80 процентов основных конкурсных мест.

3 августа - I этап зачисления по общему конкурсу.

6 августа - завершение приема заявлений о согласии на зачисление с приложением оригинала аттестата; публикация списка поступивших.

8 августа - II этап зачисления по общему конкурсу. 

Плюс десять баллов 

Согласно правилам приема к результатам ЕГЭ вузы могут добавить своим абитуриентам до 10 баллов за счет портфолио. Каждый университет сам устанавливает количество дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Как правило, больше всего университеты добавляют их за аттестат (диплом о среднем образовании) с отличием и результаты олимпиад, творческих конкурсов, не использованных для получения особых прав. 

Также дополнительные баллы можно получить за спортивные достижения: звания чемпиона мира, Европы или Олимпийских (и Паралимпийских) игр, статус мастера спорта или кандидата в мастера спорта; золотой значок ГТО; волонтерская деятельность, итоговое сочинение.

Для поддержки выпускников с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году в портфолио абитуриента добавлен новый пункт. Теперь вузы в качестве индивидуальных достижений могут учитывать наличие у абитуриента статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором участвуют школьники с ограниченными возможностями.

Александра Махлина.

Важно!

Сроки приема на обучение по заочной форме, на платные места, а также в магистратуру каждый вуз устанавливает самостоятельно.

Цифры

350 направлений и специальностей высшего образования предлагают абитуриентам российские вузы. В 2019 году выделено 312,4 тысячи бюджетных мест в бакалавриате, 77,1 тысячи бюджетных мест в специалитете и 128,8 тысячи мест в магистратуре.

Между тем

Вуз

Число бюджетных мест для поступления на 1-й курс, 2019 год

Число бюджетных мест для поступления на 1-й курс, 2018 год (для сравнения)

НГПУ имени К.Минина

588 (очно), 110 (заочно)

577 (очно), 110 (заочно)

НижГМА

395 (очно)

395 (очно)

ННГУ имени Н.И.Лобачевского

1579 (очно), 144 (очно-заочно), 302 (заочно)

1461 (очно), 131 (очно-заочно), 515 (заочно)

НГТУ имени Р.Е.Алексеева

Бакалавриат: 1122 (очно), 50 (очно-заочно), 50 (заочно).

Специалитет: 170 (очно)

Бакалавриат: 1047 (очно), 44 (очно-заочно), 52 (заочно).

Специалитет: 164 (очно)

ННГАСУ

589 (очно)

567 (очно)

НГЛУ имени Н.А. Добролюбова

168 (очно), 42 (очно-заочно), 72 (заочно)

151 (очно), 20 (очно-заочно), 44 (заочно)

НГСХА

451 (очно), 349 (заочно)

601 (очно), 356 (заочно)

ВГУВТ Нижний Новгород

569 (очно), 87 (заочно)

548 (очно), 5 (очно-заочно), 140 (заочно)

НИУ ВШЭ

360 (очно)

350 (очно)


Следите за нашими новостями в удобном формате