Год Быкова

Сборная России стала победителем международного турнира "Кубок Первого канала", выиграв все три матча.На "домашний" этап Еврохоккей-тура россияне приехали в роли лидеров, поскольку в ноябре в Финляндии на Кубке "Карьяла" оказались сильнейшими среди четырех национальных команд, потеряв в трех матчах лишь одно очко. В Москве подопечным Вячеслава Быкова и вовсе не нашлось достойных конкурентов. После побед над сборными Финляндии (4:1) и Чехии (5:2) на завершающий матч со шведами россияне выходили уже в ранге победителей турнира. Тем не менее даже это не остановило наступательный порыв команды, проходящей процесс подготовки к очередному чемпионату мира. Шесть шайб, побывавших в воротах сборной Швеции, стали наглядным тому подтверждением.
Для россиян выигрыш в воскресном матче стал не просто удачным завершением Кубка Первого канала, но и своеобразным юбилеем. Это была пятидесятая победа сборной под руководством Быкова!
Что касается расстановки остальных команд, то финская команда, обыграв в вечернем воскресном матче чехов (5:2), поднялась на второе место, оставив соперника на третьей позиции. Лучшими игроками Кубка Первого канала признаны финский голкипер Теему Лассила, чешский защитник Петр Часлава и российский нападающий Максим Сушинский. А форвард сборной России Данис Зарипов, набравший четыре очка по системе "гол плюс пас", стал самым результативным игроком турнира (интересно, что все баллы у нападающего "Ак Барса" пришлись на голы).
После двух этапов Евротура россияне оказались безоговорочными лидерами, опережая ближайшего преследователя - команду Чехии - на 9 очков. Впереди еще два этапа (Шведские хоккейные игры в феврале и Кубок "Ческа Пойиштовна" в апреле), по итогам которых накануне чемпионата мира будет определен победитель розыгрыша Еврохоккей-тура в сезоне 2008/09.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате