Дали бой чемпионам

Дали бой чемпионам

"Старт" порадовал болельщиков четырьмя голами в ворота "Динамо"."Старт" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва). 4:9 (1:3). Нижний Новгород. СКЦ "Сормово". 21 декабря. Голы: у "Старта" - Рычагов (41-я и 82-я мин.), Бедарев (48-я), Киселев (88-я); у "Динамо" - Шамсутов (3-я), Обухов (37-я, 40-я, 46-я, 53-я, с пенальти, 84-я, 87-я - розыгрыш пенальти), Франц (57-я), Насонов (78-я). Штраф: 65 - 30. Судья: Малышев (Оренбург).
Перед встречей со "Стартом" "Динамо" (читай - сборная России плюс швед Эрикссон) забивало по 20 мячей, и даже главному конкуренту "Зоркому" пришлось несладко (11:4). Не случайно главный тренер "Старта" Алексей Дьяков после воскресного поединка с чемпионом страны скажет: "Нашей первоочередной задачей было не пропустить более десяти мячей". С этой задачей нижегородцы справились.
На три гола "Динамо" в исполнении Шамсутова и Обухова, отличившегося дважды, в первом тайме точным ударом ответил Рычагов, умело переигравший динамовского голкипера Половникова. В перерыве болельщики обменивались довольно сдержанными комментариями: сейчас, мол, "Динамо" покажет, где раки зимуют! Действительно, стоило командам выйти на лед, как Обухов легко обыграл защитника "Старта" и "расстрелял" вратаря Тимофеева - 4:1 в пользу москвичей. Но у "Старта" получилась отличная затяжная комбинация, с проходами и передачами назад, завершившаяся прицельным ударом Бедарева с радиуса - 2:4. Будто и не с чемпионами играли…
Через пять минут динамовцы буквально выпросили у арбитра пенальти (точен был Обухов). Возможно, небольшой толчок со стороны Леденцова и присутствовал, да только судьи выдержали просто гроссмейстерскую паузу: давать или не давать 12-метровый? Затем отличились гости - Франц и Насонов. А "Старт" отвечает отличным проходом Бедарева и пасом с "ленточки" на пустые ворота Рычагову - 3:7. Следом очередной угловой использует Обухов. А за три минуты до конца встречи "Динамо" демонстрирует такой элемент игры, как розыгрыш пенальти. Максимов делает короткий пас все тому же Обухову, и воспитанник вятского хоккея буквально заводит мяч в сетку.
В оставшееся время Киселев забил свой первый гол в чемпионате, и "Старт" вполне мог уйти от "оранжевого града". Но на последней минуте великолепный шанс упустил Рязанов. Бортовик "Старта", довольно активно проведший игру, вышел один на один, но попал прямо во вратаря.
Свой последний домашний в уходящем году матч "Старт" проведет 24 декабря с "Мурманом".
Сергей ДУНИЧКИН.

Мнение
Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер "Старта":
- Я доволен своими ребятами. Они старались, не щадили себя на поле. Все-таки против игроков сборной России играть очень тяжело. С другой стороны, мы порадовали болельщиков забитыми мячами. На что приходит смотреть болельщик? На забитые мячи!


Следите за нашими новостями в удобном формате