Депутаты обсудили вопросы компенсации выпадающих доходов транспортных предприятий и внедрения системы АСОП на территории Нижегородской области

17 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты заслушали информацию об итогах работы постоянно действующей рабочей группы профильного комитета по вопросам компенсации выпадающих доходов транспортных предприятий и внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на территории Нижегородской области.

Первое заседание рабочей группы состоялось 5 июня. По итогам обсуждения ее участниками были подготовлены рекомендации в адрес правительства области.

Так, с 1 января 2019 года было предложено увеличить ставки, применяемые для расчета размера субсидии на возмещение выпадающих доходов от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов, в пригородном и междугородном сообщении с 2,3 рублей до 2,5 рублей за пассажиро-километр.

Было рекомендовано и увеличить количество поездок, применяемое при расчете выпадающих доходов от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан по единым социальным проездным абонементам, с 39 до 54. Как было отмечено, это один из шагов, направленных на поддержку автотранспортных предприятий, исходя из имеющихся в настоящее время возможностей.

Кроме того, члены рабочей группы предложили правительству Нижегородской области с учетом анализа статистических данных о числе и дальности поездок граждан, полученных по итогам первого полугодия 2019 года с помощью АСОП, рассмотреть вопрос об увеличении расчетной ставки за одну поездку на городских маршрутах регулярного сообщения в городских округах и муниципальных районах области на проезд льготных категорий граждан, учащихся, студентов до размеров тарифов, установленных на данных маршрутах. А также – вопрос о дальнейшем увеличении расчетных ставок, применяемых для расчета размера субсидии на возмещение выпадающих доходов, возникающих от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан, учащихся, студентов, в пригородном и междугородном сообщении до 3 рублей за пассажиро-километр.

При формировании областного бюджета на 2020 год и плановый период рекомендовано предусмотреть в составе модельных расходов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области расходы на компенсацию выпадающих доходов муниципальных транспортных предприятий, возникающих от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан по убыточным муниципальным маршрутам, обеспечивающим транспортную связь между административными центрами и удаленными населенными пунктами с небольшим количеством жителей с последующим предоставлением дотации на указанные цели.

В ходе заседания комитета парламентарии рассмотрели проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов". В частности, предлагается направить дополнительные средства на строительство автомобильной дороги Н. Новгород-Шахунья-Киров на участке Неклюдово-Золотово в городе областного значения Бор. Так, в 2019 году на эти цели будет направлено почти 817 млн. рублей, в 2020 году – около 297млн. рублей, а в 2021 году – 1млрд. 682млн. рублей.

Также, в соответствии с законопроектом, будут заложены дополнительные средства областного бюджета на возмещение транспортным предприятиям выпадающих доходов, возникающих от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов, в связи с изменением методики расчета компенсации выпадающих доходов в сумме более 253 млн. рублей.

"Вопрос возмещения выпадающих доходов транспортным предприятиям от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов в Законодательном Собрании обсуждался неоднократно. В бюджете на компенсацию выпадающих доходов заложены деньги, но эта сумма должна быть больше. Необходимо учитывать расходы и муниципальных транспортных предприятий, и частников. При этом у пассажиров не должно быть никаких неудобств при пользовании транспортом на всей территории области. Очевидно, что нужно менять ситуацию, когда транспортным предприятиям, выполняющим социальную функцию, не в полной мере производится компенсация за перевозку льготников. Нами разработан ряд рекомендаций, которые должны устранить назревшую проблему. В частности, заложены дополнительные деньги в бюджет, и уже в июле предприятия получат дополнительные деньги ", - отметил Владимир Солдатенков.

Следите за нашими новостями в удобном формате