Нижегородское управление госохраны ОКН проверило очередное историческое здание, находящееся в частной собственности

Очередной рейд по проверке состояния объектов культурного наследия, находящихся в частной собственности, состоялся в Нижнем Новгороде 18 июня 2019 года. Исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Игорь Петров сообщил, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина управление проводит инвентаризацию состояния всех ОКН, находящихся в частных руках. Около 250 ОКН в Нижнем Новгороде полностью или частично находятся в частой собственности, и примерно 30 из них, по сегодняшним данным, требуют вмешательства управления в связи с тем, что собственник уделяет мало внимания состоянию здания. Игорь Петров подчеркнул, что инвентаризация еще не закончена, поэтому список нерадивых собственников будет пополняться.

«Мы проверяем наличие охранного обязательства, проектной документации и вообще наличие у собственников желания поддерживать свое  имущество в надлежащем состоянии. Эффективным инструментом оказалось постановление правительства Нижегородской области, позволяющее изымать у свладельцев объект культурного наследия, если тот содержится плохо. Это «Дамоклов меч», который заставляет собственников заниматься ОКН», - сказал Игорь Петров.

18 июня был проверен флигель усадьбы Е.В.Веселовской на ул. Большой Печерской, д.3. Это здание, построенное в 1839 году по проекту Георга Кизеветтера, в первой половине XX века было надстроено двумя этажами, и в таком виде в 1950-х годах признано объектом культурного наследия регионального значения. Дом был жилым, многоквартирным, его расселение завершено несколько лет назад. Сегодня состояние конструктивной части здания не вызывает опасения у экспертов, но его фасад и кровля требуют срочного ремонта. После нескольких встреч специалистов управления с собственником эта работа была начата: владелец подготовил и согласовал проектную документацию, заключил договор с лицензированной организацией, имеющей право проводить такие работы на ОКН. Предполагается, что ремонт на объекте культурного наследия начнется уже этим летом, и к 800-летию Нижнего Новгорода это здание вернет себе исторический облик, который у него был на момент придания статуса ОКН, и станет украшением улицы. Работы внутри здания, по информации подрядной организации, будут продолжены и в последующие годы.

Напомним, что Глеб Никитин поручил провести ревизию всех объектов культурного наследия, которые находятся в частной собственности.

«Если объект культурного наследия, которым владеет частное лицо, не содержится должным образом, разрушается, отсутствуют планы по его реконструкции, этот собственник владеть им не должен», - сказал глава региона, добавив, что к оценке состояния объектов нужно привлекать экспертов-градозащитников.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате