Миллиард с гаком

Миллиард с гаком

Нижегородские судебные приставы в этом году уже вернули в государственную казну более 1158 миллионов рублей долгов по налогам, перекрыв свое же прошлогоднее достижение (980 миллионов).
Об этом вчера сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Олег Долгополов. По его словам, примером отношения к должникам в обществе для нас могут быть некоторые развитые страны, где неуплата налогов считается серьезным преступлением. Меры, которые предпринимают судебные приставы, в том числе и так называемые экраны "позора", как раз и направлены на формирование такой культуры. Причем независимо от того, идет ли речь о платежах в бюджет или выплате заработной платы. Кстати, из имевшихся на сегодняшний день на исполнении у приставов документов по выплате зарплаты на сумму 52 миллиона рублей 40 миллионов уже погашены.
Прослеживается динамика взыскания долгов по алиментам, хотя и здесь сегодня есть определенные трудности. Как взыскивать на содержание детей средства с непутевого родителя, если он остался без работы? В этом случае судебные приставы идут и на то, что способствуют его трудоустройству.
Что нового в арсенале судебных исполнителей, об этом Олег Долгополов распространяться не стал. Но обещал, что в новом году нижегородцы об этом узнают, хотя должникам он не советует тянуть время, которое в данном случае играет не на них.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате