Депутаты рассмотрели проекты инвестиционных соглашений с ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «Аэрозолекс»

19 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма.
Парламентарии обсудили проект инвестиционного соглашения между правительством области и ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». В рамках соглашения предполагается строительство комплекса, предназначенного для переработки сырья, состоящего из вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума (асфальта) с установки деасфальтизации.
В рамках первого этапа планируется строительство установки замедленного коксования и инфраструктурных объектов. Как отметили представители компании, процесс замедленного коксования является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти, поскольку позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива.
Объем инвестиций – 80,684 млн. рублей без НДС, в том числе за счет собственных средств – 80,684 млн. рублей (100%). Инвестиционным соглашением также будут предоставлены налоговые льготы в размере 4,395 млн. рублей. Планируемый бюджетный эффект для консолидированного бюджета региона составит 14,094 млн. рублей (без учета НДФЛ).
По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 3,026 млн. рублей (без учета НДФЛ).
Также депутаты рассмотрели проект закона «Об утверждении инвестиционного соглашения между Правительством Нижегородской области и ООО «Аэрозолекс». Организация реализует приоритетный инвестиционный проект «Создание производства диметилового эфира мощностью 10 000 тонн в год». Он направлен на создание первой в Российской Федерации и Содружестве Независимых Государств производственной мощности диметилового эфира высокой чистоты и развитие продаж продукта для использования в качестве пропеллента при производстве аэрозольной продукции в сегментах: товары для дома и гигиены, аэрозольные краски, монтажные пены.
По словам представителей предприятия, реализация проекта обеспечит производство импортозамещающей продукции по более низкой цене по сравнению с импортируемой.
Объем инвестиций составит 811,885 млн. рублей. Инвестиционным соглашением между региональным правительством и ООО «Аэрозолекс» предполагается предоставление льготы по налогу на имущество – 33,210 млн. рублей, по налогу на прибыль – 6,735 млн. рублей.
Бюджетный эффект составит 47,467 млн. рублей (без учета НДФЛ). По окончании срока предоставления льгот и выходе на проектные мощности сумма налоговых поступлений от реализации данного проекта составит ежегодно 49,325 млн. рублей (без учета НДФЛ).
«Реализация проектов обеспечит увеличение объемов продукции, значительным образом повлияет на эффективность работы предприятий. За периоды осуществления инвестиционных проектов будут созданы новые рабочие места, привлечены специалисты с более высоким уровнем квалификации. Так, например, в «Аэрозолексе» будут созданы 27 рабочих мест, а в «Лукойле» - 266. Благодаря этому мы решаем не только экономические задачи, но и социальные вопросы», - сказал заместитель председателя комитета Василий Суханов.

Источник - пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате