Денис Москвин: «Евгений Евстигнеев - наш выдающийся земляк, и назвать сквер его именем очень правильное решение»

19 июня депутаты думы Нижнего Новгорода по инициативе фракции «Единая Россия» приняли решение присвоить скверу на Театральной площади имя народного артиста СССР Евгения Евстигнеева.
Как отметил председатель Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Барыкин, это логичное решение, так как рядом со сквером находится театральное училище, а около Нижегородского театра драмы есть памятник Евгению Евстигнееву.
Напомним, что в октябре 2018 года секретарь Нижегородского регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин обратился в администрацию Нижнего Новгорода и городскую Думу с предложением назвать одну из нижегородских улиц в честь Евгения Евстигнеева. По словам Дениса Москвина, подобная идея возникла еще несколько лет назад, и для ее претворения в жизнь были все механизмы.
«Евгений Евстигнеев – наш выдающийся земляк,  великий актер, и это правильно и справедливо, что один из нижегородских скверов будет назван в его честь. Инициатива по присвоению одной из нижегородских улиц имени Евгения Евстигнеева возникла еще несколько лет назад. В частности, с этим предложением активно выступал нижегородский журналист Андрей Вовк. Я ратовал за эту инициативу, еще будучи депутатом городской Думы. Рассматривались разные варианты, в том числе улицы в новых микрорайонах, и я очень рад, что самое подходящее место нашлось в самом центре нашего города. Благодарен коллегам в гордуме и главе Нижнего Новгорода, что они поддержали эту идею. Уверен, что большинство нижегородцев также относятся к ней положительно, так как у каждого из нас есть любимый фильм с участием Евгения Александровича. Для меня это, конечно же, «Собачье сердце», - заявил Денис Москвин.
По словам депутата Госдумы, это решение также очень важно с точки зрения сохранения исторической памяти и региональной идентичности. Напомним также, что в феврале 2016 г. тогда федеральный инспектор по Нижегородской области Денис Москвин и писатель Захар Прилепин открыли мемориальную доску поэту и драматургу Анатолию Мариенгофу. Памятный знак был установлен на доме № 10в по Большой Покровской, где прошло детство знаменитого нижегородца. Автором проекта стал художник Николай Клименко.
Источник - Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


Следите за нашими новостями в удобном формате