Нижегородский минздрав заключил соглашение с добровольческим движением «Волонтеры-медики»

19 июня 2019 года на III Форуме социальных инноваций регионов и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве.

Партнеры договорились взаимодействовать в вопросах обеспечения ухода за пациентами и помощи медицинскому персоналу, организации санитарно-профилактического просвещения населения, обучения навыкам оказания первой помощи, содействия в медицинском сопровождении мероприятий, популяризации кадрового донорства, ЗОЖ, профессиональной ориентации школьников и молодежи.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, - результат большого труда. Если обычно подписание предшествует деятельности, то в данной ситуации это хороший пример того, когда сделано и делается очень многое, а соглашение направлено уже на дальнейшее развитие сотрудничества. У нас много важных совместных задач», - отметила Елена Саксонова.

Волонтерская деятельность играет важную роль в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. По словам и.о. министра здравоохранения региона, «волонтеры-медики помогают профессионалам в проведении мониторингов и опросов, организации мероприятий по профилактике заболеваний, популяризации здорового питания и здорового образа жизни».

«Большой общественный отклик сегодня получают добровольческие проекты «#ДоброВСело», «Марафон ценностей ЗОЖ», программа «ПРОзрение», которые уже реализуются на территории Нижегородской области. Особое внимание волонтерской деятельности в сфере здравоохранения сегодня уделяет и глава региона Глеб Никитин», - добавила Елена Саксонова. 

Справочно

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» основано в 2013 году. В настоящее время это одна из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ открыты 83 региональных отделения движения, объединяющих более 24 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Партнерами движения выступают свыше 1700 медицинских, образовательных, общественных и других организацией по всей России. Свою миссию его участники видят в возрождении традиций милосердия и оказании помощи практическому здравоохранению.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате