Тренинг «Я - родитель «особенного» ребенка» прошел в Нижнем Новгороде

15 семей, воспитывающих слабовидящих детей, получили юридическую и психологическую помощь в рамках реализации социального проекта «Еще раз об инклюзии».

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района Нижнего Новгорода 15 семей, воспитывающих слабовидящих детей, получили юридическую и психологическую помощь.

В рамках мероприятия прошел тренинг для родителей «Я - родитель «особенного» ребенка» и был организован мастер-класс для слабовидящих школьников по использованию современных технологий для доступности учебной информации. Для всех желающих проходило индивидуальное психологическое консультирование детей и их родителей. 

Мероприятие организовано Нижегородской региональной общественной организацией детей-инвалидов по зрению «Перспектива» в рамках реализации социального проекта «Еще раз об инклюзии» - победителя конкурса Президентских грантов, национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Основной целью мероприятия организаторы считают необходимость научить родителей взаимодействию с незрячим ребенком в условиях семейного воспитания, оказать родителям детей-инвалидов по зрению.

«Мы подробно познакомили детей-инвалидов по зрению с современными техническими средствами - увеличивающими устройствами для чтения книг и говорящими плейерами. Ребята смогли попробовать эти устройства и решить, какое из них им больше подходит. Такие устройства есть возможность бесплатно получить детям-инвалидам по зрению через индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Большое внимание мы уделили вопросу профессиональной ориентации слабовидящих детей. Ребята вместе с родителями с удовольствием посмотрели фильм «В мире профессий» об опыте трудоустройства молодых инвалидов по зрению», - рассказала   председатель Нижегородской региональной общественной организации детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Ирина Сумарокова.

 Она также добавила, что все родители отметили важность проведения таких мероприятий и готовность в них участвовать.

 Напомним, одной из приоритетных задач Стратегии развития Нижегородской области является повышение доли негосударственных социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг, а также формирование центров социальной и реабилитации семей с детьми с ограниченными возможностями и инвалидностью. 

Источник - министерство социальной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате