Более 700 педагогов из Нижегородской области прошли обучение в рамках подготовки к открытию центров «Точка роста»

Более 700 педагогов из Нижегородской области прошли обучение в рамках подготовки к открытию центров «Точка роста»

Участниками первой образовательной сессии в Нижегородской области стали 702 педагога из 35 муниципальных районов. Начиная с 15 апреля педагоги проходят обучение на образовательной дистанционной платформе фонда по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности».

В настоящее время стартовало обучение преподавателей второго образовательного потока.

В ходе экскурсии по Линдовской средней школе директор учреждения Елена Шубина рассказала, что в сентябре в образовательной организации начнет работу такая «Точка роста».

«К ремонтным работам планируется приступить с предстоящего понедельника. Будет произведена замена окон, напольного покрытия, электропроводки. Также появится новая мебель и новое оборудование, в том числе, 3D-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности», - отметила она.

По словам руководителя центра «Точка роста» Линдовской СШ Елены Соколовой, центр образования цифрового и гуманитарного профилей разместится в двух кабинетах школы.

«Одно из помещений будет включать учебные классы по технологии, физической культуре, ОБЖ, а также математике и информатике, а другое станет пространством для проектной деятельности по принципу коворкинга с шахматной гостиной и медиатекой», - рассказала Елена Шубина.

Важным условием реализации мероприятия по созданию и функционированию центров «Точка роста» в общеобразовательных организациях является подготовка квалифицированных кадров. Обучение организовано Фондом новых форм развития образования - федеральным проектным офисом национального проекта «Образование».

«Педагог не должен стоять на месте, важно развиваться вместе с детьми, осваивать новые технологии. В рамках этого курса я только начала свое обучение, но уже оценила плюсы. Во-первых, в сельской местности особенно важна возможность дистанционного получения знаний, а во-вторых, образовательные модули созданы с учетом того, что после каждого кейса следуют вопросы, то есть всегда можно проверить, как усвоены знания по той или иной теме», - рассказала учитель истории и обществознания Линдовской СШ Наталья Клинова.

После завершения шести модулей для участников организовано итоговое тестирование. Затем педагогов ждет обучение оффлайн, которое будет проходить на базе детских технопарков «Кванториум» с апробацией современного оборудования, которое в дальнейшем будет использоваться в образовательном процессе в центрах «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в общеобразовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования и расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, в 2019 году будут созданы 46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Справка

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Одним из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Отметим, к 2024 году в Нижегородской области планируется создание 200 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате