Глеб Никитин и Радий Хабиров рассказали о необходимости экологического воспитания в стране

Глеб Никитин и Радий Хабиров рассказали о необходимости экологического воспитания в стране

21 июня 2019 года в Уфе прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове по вопросу: «О деятельности органов госвласти в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации объектов экологического вреда и оздоровления реки Волга». С докладом в ходе заседания выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Глеб Никитин напомнил, что вопрос необходимости экологического воспитания рассматривался на майском заседании Госсовета по экологии: «На прошлом заседании рабочей группы Госсовета мы этот вопрос отдельно рассматривали. В настоящее время уже поступило несколько десятков предложений о синхронизации работы и более качественном межведомственном взаимодействии».


Губернатор Нижегородской области также добавил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет как раз экология. «НОЦ будет заниматься вопросами обращения с отходами, научном обосновании и сопровождении проекта «Оздоровление Волги». По сути, в Центре будет обеспечена синергия двух национальных проектов – «Экология» и «Наука», - заключил Глеб Никитин.

По словам врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, самая главная задача - чтобы экологическое воспитание стало элементом школьного просвещения. «Когда вопросы экологического просвещения, воспитания станут обязательной частью учебных программ в школах, обязательным элементом не школьных программ, тогда воспитаем уже новое поколение людей, которые понимают, как работать с отходами».

Напомним, 21 мая 2019 года в Москве  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».   Одной из центральных тем стало обсуждение мер по формированию экологической культуры в России.

«Здесь требуются государственные системные меры. Эксперты отмечают, что вопросы экологического образования и просвещения в нормативных документах носят формальный, декларативный характер. Законодательно не обозначены механизмы реализации государственной политики в области формирования экологической культуры. Отсутствует системность, преемственность на разных уровнях образования. Не сложилась система мониторинга результатов реализации непрерывного экологического образования в стране», - сказал Глеб Никитин.

Для того, чтобы улучшить ситуацию в этом направлении Глеб Никитин выдвинул ряд инициатив от Нижегородской области. В частности губернатор предложил рассмотреть вопрос создания в каждом субъекте РФ региональных учебно-методических центров непрерывного экологического образования и просвещения. Для создания и функционирования таких центров в том числе может быть разработана единая государственная стратегия и дорожная карта национальных действий.

Следите за нашими новостями в удобном формате