В нижегородском «Парке Победы» будет презентован доставленный из Польши мемориал советским войнам-освободителям

26 июня 2019 года в 11.30 в нижегородском «Парке Победы» будет презентован доставленный из Польши мемориал советским войнам-освободителям. Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии».
В программе мероприятия: митинг памяти, презентация мемориала, показательные выступление разведчиков, конноспортивные выступления, патриотический концерт, угощение солдатской кашей.

Справка

Мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной армии. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта. За последнее время на памятный знак вандалами несколько раз наносились надписи. Во избежание утраты памятного знака, благодаря совместным усилиям волонтерского объединения «Курск», которое занимается в Польше облагораживанием советских и других военных захоронений, а также благодаря жителям Калининградской области мемориал был по согласованию демонтирован и вывезен.
Источник - МАУК "Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности" Парк Победы

Следите за нашими новостями в удобном формате