Минобразования и Роспотребнадзор региона проверяют ход летней оздоровительной кампании-2019

Минобразования и Роспотребнадзор региона проверяют ход летней оздоровительной кампании-2019

Выезд рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2019 года прошел 25 июня. Представители министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и сотрудники надзорных органов проверили детский загородный лагерь «Чайка» в Зеленом городе.

По словам консультанта отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елены Парфеновой, с июня по август рабочая группа два раза в неделю выезжает в загородные лагеря и проводит проверку по вопросам организации детского отдыха.

«Во время объездов члены рабочей группы общаются со специалистами на местах по своему профилю. Мы, как представители министерства образования, науки и молодежной политики, уделяем внимание таким моментам, как соответствие требованиям безопасности, содержание воспитательной работы, вопросы кадрового обеспечения, содержание образовательных программ, их соответствие целевым установкам, педагогической целесообразности, возрастным особенностям детей, направленности. Кроме того, смотрим все документальное обеспечение организации детского отдыха, работу муниципальных координационных советов, общаемся с вожатыми, заместителями по воспитательной работе и непосредственно с детьми», - рассказала она.

В ходе летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Нижегородской области организована работа 1194 лагерей, в том числе 58 загородных лагерей, 7 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия, 5 детских санаториев, 920 лагерей с дневным пребыванием детей, 168 лагерей труда и отдыха, 28 лагерей с круглосуточным пребыванием и 8 лагерей палаточного типа.

Всего за это лето планируется оздоровить более 151 тысячи детей, в том числе более 46 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Все оздоровительные организации были приняты в соответствии с утвержденным графиком приемки лагерей. Таким образом, у всех организаций имеется акт приемки межведомственной комиссией и санитарно-эпидемиологическое заключение на организацию деятельности.

В рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения и с целью профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом проведена противоклещевая обработка территорий лагерей с последующей оценкой эффективности проведенной обработки и дератизационные мероприятия.

По информации управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на сегодняшний день уже проведены проверки 339 летних оздоровительных учреждений, в том числе лагерей с круглосуточным пребыванием детей, санаториев, лагерей санаторного типа и стационарных палаточных лагерей, а также лагерей с дневным пребыванием отдыхающих.

«Исследовано более 500 проб питьевой воды, проб воды открытых водоемов и бассейнов, предусмотренных для купания детей, более 1000 проб пищевых продуктов и готовых блюд. Все результаты питьевой воды по микробиологическим показателям соответствовали действующим нормативам», - сообщила ведущий специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Светлана Чадова.

По ее словам, нарушений по выполнению норм питания на сегодняшний день не выявлено. С целью профилактики кишечной инфекции вирусной этиологии персонал пищеблоков, работающий в настоящее время в организациях отдыха и оздоровления, был обследован на инфекции вирусной этиологии. В период подготовки были проверены поставщики пищевых продуктов в летние оздоровительные организации.

Проверки летних оздоровительных организаций продолжаются.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате