Всероссийский форум «Производительность 360» пройдет в Нижнем Новгороде

2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум «Производительность 360», посвященный повышению производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства.

«Именно повышение производительности труда и развитие экономики Президент России Владимир Путин выделил в качестве генерального способа для улучшения жизни граждан. Нижегородская область стала одним из пилотных регионов по реализации программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Эта программа в своей основе впоследствии была преобразована в соответствующий национальный проект», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «К работе мы активно привлекаем промышленные предприятия и учреждения социальной сферы. Так в 2018 году в проекте участвовали 18 предприятий, в 2019 году в участие примут ещё не менее 40 организаций обрабатывающих отраслей промышленности, а к 2024 году – не менее 200. Также разработана концепция создания Всероссийского института повышения производительности труда в Нижнем Новгороде. У нас есть, чем поделиться с другими регионами страны, и форум «Производительность 360» станет отличной площадкой для обмена опытом и демонстрации самых современных технологий в этой сфере», - добавил глава региона.

Форум проводится Министерством экономического развития РФ совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке правительства Нижегородской области.

В рамках форума «Производительность 360» около 400 делегатов – сотрудников предприятий-участников национального проекта «Повышение производительности труда» - познакомятся с опытом Нижегородской области по внедрению «бережливых технологий».  В первый день форума 2 июля 2019 года будет организовано посещение объектов промышленности и социального сектора региона для демонстрации на реальных примерах эффективности применения инструментов бережливого производства в различных отраслях экономики.

В 2018 году по инициативе Глеба Никитина стартовал проект «Эффективная губерния». Это программа повышения производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, госуправлении, ЖКХ и других сферах. 

Внедрение бережливых технологий происходит на «ОКБМ Африкантов», «Русполимет», «Лукойл» и многих других важнейших предприятиях региона. В среднем, по итогам 2018 года на предприятиях – участниках проекта «Эффективная губерния» производительность труда повысилась на 7 – 21%. Главным результатом становится повышение качества услуг для нижегородцев. Например, сокращение сроков подготовки необходимых человеку документов в МФЦ или в управлении соцзащиты для получения необходимых льгот. В 16 раз сократили сроки подготовки и предоставления документов для получения детского питания в молочных кухнях Нижнего Новгорода – с 16 дней до 1 дня.

Также по инициативе губернатора ведется работа по созданию в Нижнем Новгороде университета повышения производительности труда – всероссийский центр компетенций бережливого производства, где можно было бы обучать лучшим практикам. Эту идею поддержали участники подгруппы «Повышение производительности труда» рабочей группы «Экономика и финансы» Госсовета РФ, также она будет обсуждаться в рамках форума «Производительность 360».

Основная цель форума – выработка решений о расширении национального проекта «Повышение производительности труда» за счет аккумулирования и тиражирования лучших практик в области повышения производительности труда на межрегиональном  уровне в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

Напомним, первый федеральный форум «Производительность 360» открылся 16 мая 2018 года на площадке нижегородского технопарка «Анкудиновка». В работе форума участвовали более 300 представителей 24 регионов России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате