Изменения в закон об оказании бесплатной юридической помощи в Нижегородской области приняли во втором чтении

27 июня на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли во втором чтении проект закона «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».
Документом предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В частности, на такую помощь смогут рассчитывать участники долевого строительства, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков.
Как было отмечено, подобная «проблема дольщиков» существует почти во всех регионах страны. В Нижегородской области в 2018 году количество граждан – участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, составляет почти 3 тыс. человек.
Напомним, в конце 2017 года в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялись открытые депутатские слушания на тему «О существующей в Нижегородской области ситуации по долевому строительству». По итогам было рекомендовано уделить внимание поддержке граждан, ставших участниками долевого строительства в период до создания публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Одним из результатов работы в этом направлении стали изменения в закон «О бесплатной юридической помощи».
Также проектом закона предлагается определить дополнительные случаи для получения бесплатной помощи. В их числе признание и сохранение права собственности и права постоянного (бессрочного) пользования на жилое помещение, восстановление в родительских правах и отмена ограничения родительских прав. Это предложение поступило от адвокатской конторы Городецкого района в рамках проведенного в 2017 году Законодательным Собранием Парламентского дня в этом районе.
В настоящее время бесплатную помощь получают граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации и Советского Союза, дети-инвалиды, дети-сироты. Люди, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, также имеют право на бесплатную консультацию юриста.
«Поправки в закон разработаны совместно с Палатой адвокатов Нижегородской области. Изменения вносятся в связи с увеличением числа обращений именно этих категорий граждан. Работая с адвокатами и юристами, мы поняли, что тема, действительно, актуальна и соответствует требованиям времени. Наша задача – обеспечить доступность населению квалифицированной юридической помощи. Очень важно приблизить эту помощь в первую очередь к социально незащищенным группам населения», - сказал спикер регионального парламента Евгений Лебедев.

Следите за нашими новостями в удобном формате