70 музыкантов выступили в составе Международного молодежного симфонического оркестра в рамках нацпроекта «Культура»

В Нижегородской области прошли концерты Международного молодежного симфонического оркестра. 25 июня музыканты выступили в Дзержинске, а 27 июня в Кремлевском концертном зале Нижнего Новгорода. 70 молодых музыкантов в возрасте от 12 лет исполнили произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Грига. Концерты прошли в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Международный молодежный симфонический оркестр был создан в 2014 году. За 5 лет существования проект объединил талантливых молодых музыкантов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Дзержинска. Зарубежные страны представляют музыканты из городов-побратимов Нижнего Новгорода: Нови-Сад (Сербия), Цзинань (Китай) и Дьер (Венгрия).

 «Этот проект можно назвать уникальным, - отметил директор Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М.А.Балакирева, профессор Игорь Кораллов. – В мире существует много международных оркестров, но составленный только из музыкантов городов-побратимов – единственный у нас в Нижнем Новгороде. Нижегородский Международный молодежный симфонический оркестр – это не просто престижная высокопрофессиональная стартовая площадка для молодых и талантливых музыкантов. Это постоянно развивающийся проект, где ведётся кропотливая работа по совершенствованию исполнительского мастерства, и реализуются смелые творческие идеи».

Художественный руководитель оркестра – дирижер с мировым именем, лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Золотая маска» Максим Емельянычев. В Нижегородском Международном молодежном симфоническом оркестре талантливые ребята из разных музыкальных школ под присмотром опытных наставников совершенствуют владение музыкальными инструментами, постигают мастерство игры в оркестре и обмениваются опытом. Это способствует развитию их талантов и росту профессионального мастерства. Так, один из участников нынешнего состава оркестра – бывший ученик нижегородской музыкальной школы №12 Егор Семенов (виолончель), благодаря участию в этом проекте и совершенствованию игры на инструменте сейчас проходит обучение в музыкальном колледже в Лондоне.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате